Такое требование продавца законно?

Купил товар "Упаковка ламп LED Эра E14, 5 шт."

В течении гарантийного срока одна лампа сгорела, принес в магазин одну, не принимают, говорят неси все пять. Такое требование продавца законно?

, Клиент, г. Сатка

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Приобретение упаковки ламп не свидетельствует, что это комплект, поэтому есть право предъявлять требования относительной только одной лампы.Для этого нужно продавцу вручить письменную претензию с требованием в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны поставить печать. Если заявляете требование о возврате уплаченной суммы, то на этой дается 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»), если требуете замену от 7 дней ( ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Требование о передаче  исправных ламп не входящих в комплект вместе с неисправной лампой — неправомерно.