Некоторое время назад приобрес в собственность квартиру, а один из родственников до сих пор не выписался как мне поступить в такой ситуации, через судили есть другие варианты?

Добрый день! Некоторое время назад приобрес в собственность квартиру, а один из родственников до сих пор не выписался как мне поступить в такой ситуации, через судили есть другие варианты?

Уточнение от клиента
Один из родственников предыдущих владельцев
, Юрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке. Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Если есть возможность связаться с лицами, которые прописаны, то можно обратиться в паспортный стол (собственнику и лицами прописанными). Прописанные пишут заявление о снятии с рег.учета. Обязательное личное присутствие.

Если нет возможности личного посещения, то только суд. Составляется исковое заявление о признании утратившим право пользования на жилое помещение в связи с переходом права собственности (ч.2 ст. 292 ГК РФ). После вступления решения в силу, нужно это решение с отметкой о вступлении отнести в паспортный стол и только на основе заявления и решения снимут с учета родственников бывшего собственника.

Есть практика по этому вопросу, можете мне лично написать. Помогу!)