8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я просить квартиру в городе проживания в нормальных условия для проживания?

Я сирота, получила ключи и договор найма на сиротскую квартиру от государства в городе где была рождена и прописана, но сама проживаю в другом городе длительное время, до приватизации квартиры ждать ещё 2,5 года, так же состояние сданного дома просто ужасно, так же жильцы соответсвенно весь дом принадлежит сиротам, лестничные пролеты всегда в ужасном виде, крови, моче и фекалиях, стены, двери и стёкла побиты, так же дверь моей квартиры были побиты неизвестными так как я там не проживала не одного дня, жить там и находится невозможно нормальным людям. Могу ли я просить квартиру в городе проживания в нормальных условия для проживания?

Показать полностью
  • 8A188E77-1558-4A99-9D56-81B0E4A44F98
    .jpeg
  • A0BC69D3-4E81-42B6-B77F-264BF3608FE9
    .jpeg
, Анна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Чтобы получить жильё по месту вашего пребывания, вам в первую очередь нужно сделать регистрацию в этом городе, затем сдать квартиру, которую вам предоставили в прежнем городе и встать на очередь в этом городе.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. 

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Планирую проходить процедуру банкротства, могут ли забрать квартиру в таком случае?
Здравствуйте! Я получила квартиру как сирота 3 года назад по договору соц найма. Планирую проходить процедуру банкротства, могут ли забрать квартиру в таком случае? Квартира пока не моя, действует договор соц найма
, вопрос №4957642, Адиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли заключить в СИЗО в другом городе при вынесении обвинения в уголовном деле при наличии детей в Москве?
Здравствуйте, если преступления совершены в разных городах в Москве и другом. Статья 159 ч. 4. В Москве идет следствие, есть подписка о невыезде, но вызывают в другой город на допрос. Есть двое несовершеннолетних детей по месту прописки и проживания в Москве. Могут ли заключить в СИЗО в другом городе при вынесении обвинения в уголовном деле при наличии детей в Москве?
, вопрос №4957612, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии3
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства. Исходные данные: — иностранный гражданин (гражданство недружественного государства) — недвижимость находится на территории РФ; — объект был приобретён до 2022 года; — объект находится в собственности более 5 лет. Вопросы: 1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником? — допускается ли такая сделка в принципе; — требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина; — распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения; — какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг. 2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость? — возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений; — возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»; — могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника; — существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам. 3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии? Дополнительные условия: — недвижимость находится в собственности более 5 лет; — покупатель — гражданин РФ; — продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России. Интересует: — меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений; — требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии; — обязателен ли счёт типа «С»; — существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
, вопрос №4957387, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как правильно действовать дальше. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, регион проживания Московская область. Щелково. Компания находится город Москва. Компания, в которой я работала официально, фактически вычеркнула меня из числа сотрудников: руководство и коллеги с момента рождения ребёнка ведут себя крайне некорректно просто морально меня уничтожили , и я не представляю, как могла бы вернуться туда после декрета. По факту моей должности в компании уже нет, бизнес находится в тяжёлом положении, и, как мне говорят, платить мне нечем. У меня возникли следующие вопросы. 1. Увольнение. Если директор не увольняет меня официально, но работать я там не могу и не хочу, нужно ли мне увольняться по собственному желанию? Есть ли какие-то сроки или ограничения по дате увольнения, если ребёнку 14.06.2026 исполнится три года . Читала, что при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне узнать, положена ли она мне и в каком размере, если у компании сейчас финансовые трудности и, возможно, нет бухгалтера? Можно ли как-то зафиксировать тот факт, что компания не предлагает мне работу и не увольняет, а просто игнорирует? Уволить меня в декрете они не имеют права? А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать? 2. Поиск новой работы и обучение. Сейчас я стою на учёте на портале «Работа в России», но подходящих вакансий для меня нет. Я работала руководителем контакт-центра, основное общение — с родителями дошкольников и младших школьников. За время работы у меня появился большой интерес к психологии семьи, к вопросам воспитания и влияния на детскую психику. Я бы хотела развиваться в этом направлении и, возможно, получить психолого-педагогическое образование. Понимаю, что для работы воспитателем потребуется магистратура (2 года), но деньги и работа нужны уже сейчас. Могу ли я с помощью портала «Работа в России» или других сервисов для матерей в декрете получить такое образование параллельно с работой или найти подработку по новой специальности? Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по моим дальнейшим действиям.
, вопрос №4956364, Мария, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ситуация такая, я прописан в муниципальной квартире города Комсомольск-на-Амуре
Добрый день, ситуация такая,я прописан в муниципальной квартире города Комсомольск-на-Амуре,Дальневосточного округа,с 2018 года там не проживаю по семейным причинам просили от туда не выписываться,с 2023 года проживаю в городе Калининград, собственной квартире ,с 2025 года в квартире по городу Комсомольск-на-Амуре в которой я прописан жильцы перестали оплачивать коммунальные услуги в квартире установлены счётчики и расчет идёт исходя расходов,я не являюсь главным арендатором жилья и за всю неустойку мне стали приходить аресты и штрафы ,что можно сделать в этой ситуации,обращение к приставам не помогло
, вопрос №4953426, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2022