Как гарантировать то, что автомобиль не будет продан в течение исполнения мной обязательств?

Беру в долг 1.440.000 р у знакомого физлица. Обязуюсь выплачивать 40.000/мес в течение трех лет. В случае неисполнения мной обязательств - переход в собственность кредитора моего авто стоимостью 1.500.000 р. Как правильно можно это оформить? Как гарантировать то, что автомобиль не будет продан в течение исполнения мной обязательств?

, Петров Станислав, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

Как правильно можно это оформить?

 Подобные правоотношения оформляются договором беспроцентного займа между физическими лицами, обеспеченного залогом движимого имущества (автомобиля). В дополнение к нему должен быть заключен договор о залоге.  Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Не совсем понятно, но похоже Вы опасаетесь, что залогодержатель (он же займодавец) может продать ТС. Это по закону невозможно (если все оформить правильно), ведь отчуждать ТС может только собственник, а залогодержатель собственником не является.

Залог транспортных средств (в т.ч. автомобилей и самоходных машин) не регистрируется: закон этого не предусматривает. Такой залог можно учесть в том же порядке, что и залог любого движимого имущества в силу п. 4 ст. 339.1 ГК РФ. Для этого также нужно составить уведомление о возникновении залога и направить его нотариусу.

Если Вам предлагают иным образом оформить правоотношения, когда по договору право собственности на ТС переходит в займодавцу сразу или по истечении времени, но никак юридически это не  связано с договором займа (например ДКП с правом «обратного выкупа»), то на такие условия лучше не соглашаться или показать юристу договор, чтобы снизить риск потери ТС.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).