Должен ли покупатель после сделки становится ИП, или есть возможность сдачи в аренду без оформления ИП

ИП продает офисное помещение, покупатель-физ лицо. Должен ли покупатель после сделки становится ИП, или есть возможность сдачи в аренду без оформления ИП.

Уточнение от клиента
Как оплачивать налоги за сдачу в аренду, если покупатель получает доходы от фактически предпринимательской деятельности.
, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Должен ли покупатель после сделки становится ИП, или есть возможность сдачи в аренду без оформления ИП.

Здравствуйте.

Нет, такой обязанности законом не предусмотрено.

Может сдавать в аренду как физ лицо, но будет как физ.лицо уплачивать 13% налога от доходов, полученных от сдачи в аренду вместо 6% как ИП по УСН.

В силу статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не обязывает его регистрироваться в качестве ИП.

При сдаче его в аренду в качестве физического лица он обязан будет самостоятельно рассчитывать и производить оплату налога в размере 13% от полученных арендных платежей за год.

В силу ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Как оплачивать налоги за сдачу в аренду, если покупатель получает доходы от фактически предпринимательской деятельности.

С одной стороны стоит ориентироваться на соответствующее разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение илииное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство

И тут Вы можете оплачивать налог в 13%.

Однако существует практика, представленная в  Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 20.07.2018 по делу N 16-КГ18-17, указывающая на то, что

Объективным критерием для квалификации деятельности заявителя по передаче имущественных прав на недвижимое имущество как предпринимательской являетсяпредполагаемое назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых расположены нежилые помещения.
Торговая деятельность, осуществляемая арендатором в этих помещениях, носит рисковый характер, соответственно, риск наступления неблагоприятных событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным (предпринимательский риск), переносится на арендодателя в виде неполучения ожидаемых доходов. Кроме того, арендодатель как собственник недвижимого имущества несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, а также риски в случае возможного изменения экономической ситуации.
Таким образом, названныевыше объекты недвижимости не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах и в результате деятельности Махотенко А.И. по сдаче этих помещений в аренду происходит увеличение его экономической выгоды (прибыли).
Следовательно, суд правильно квалифицировал полученные административным истцом доходы от сделок как прибыль от фактической предпринимательской деятельности с целью начисления НДС.

В этой связи, для целей сдачи имущества в аренду, с целью избежать налоговую ответственность предполагается необходимым регистрация в качестве ИП с соответствующим расчетом и оплатой налога.

Ольга
Клиент, г. Москва
В чем заключается налоговая ответственность в данном случае, если покупатель будет платить 13 процентов, но не регистрировать ИП?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

покупатель, конечно, по закону не обязан регистрировать ИП только из-за приобретения нежилого помещения.

однако, раз цель приобретения это извлечение регулярного дохода от сдачи имущества в аренду, что отвечает признакам предпринимательской деятельности (ст.2 ГК) и по назначению нежилое помещение не предназначено для личного использования физ.лиц, а также учитывая складывающуюся практику в аналогичных случаях, Вам все же необходимо зарегистрироваться в качестве ИП выбрав к применению УСН либо ПСН (пп.19 п.2 ст.346.43 НК). регистрация ИП на спец режиме к тому же позволит снизить налоговую нагрузку.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Роман!

Сразу скажу, что подобную сделку я уже заключала, отмечу, что оформлять предпринимательскую деятельность никто не обязывает, поэтому соглашусь с ответами коллег. Вы можете приобрести неджвижимое имущество как физическое лицо, и сдавать в аренду также как физическое лицо. Единственное, что нужно будет платить налог от сдачи в аренду использования имущества как физическое лицо. Если Вы все-таки будете оформляться в виде ИП, то Вам тоже налога не избежать, но он будет отличаться в зависимости от выбранного объекта учета режима налогооблажения.

Всего Вам доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Должен ли покупатель после сделки становится ИП, или есть возможность сдачи в аренду без оформления ИП.

 Ольга, добрый день! Да, поскольку речь в случае сдачи помещения в аренду будет идти об осуществлении предпринимательской деятельности нужно регистрироваться в качестве ИП. При этом чтобы избежать споров с налоговой в будущем по поводу учеста расходов на приобретение данного помещения в рамках предпринимательской деятельности зарегистрироваться в качестве ИП целесообразно ДО приобретения помещения. При этом с продавцом можно еще до регистрации заключить предварительный договор как физическое лицо в том числе предусмотрев внесение задатка ( ст. 380 ГК РФ).

Как оплачивать налоги за сдачу в аренду, если покупатель получает доходы от фактически предпринимательской деятельности.

 это будет зависеть от выбранного ИП арендодателем налогового режима