В настоящее время отсутствие паспорта мешает ему вступить или написать отказ от вступления в наследство

Добрый день!

мой брат отбывает срок Сизо-1. На данный момент он там находится уже 2 года. На момент взятия под стражу и вынесения приговора у него не было паспорта. За последний год он несколько раз подавал заявление на выдачу паспорта, но так ничего и не добился. В настоящее время отсутствие паспорта мешает ему вступить или написать отказ от вступления в наследство. Подскажите, пожалуйста алгоритм действий, последовательность шагов, чтобы разрешить данную ситуацию.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

25.02.2022 был принят Федеральный закон  N 28-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 17 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“, согласно которому подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах в числе прочего имеют также право подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов.

Администрация следственного изолятора осуществляет прием указанных заявления и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина РФ. Оформленный паспорт передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого. В случае отсутствия денежных средств на его лицевом счете расходы, связанные с оформлением паспорта, осуществляются за счет средств федерального бюджета.

Одновременно закреплена обязанность лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, изымать у подозреваемого или обвиняемого паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, для приобщения к их личному делу. Указанные документы возвращаются гражданину при его освобождении из-под стражи.

www.consultant.ru/law/hotdocs/73646.html/?ysclid=l6c4jjg8y860645781
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Если администрация следственного изолятора не выполняет всех указанных действий, и вопрос получения паспорта не решается, то содержащийся под стражей вправе :

1. подать жалобу прокурору

2. обратиться в суд с административным иском о признании бездействия руководителя СИЗО незаконным и обязании выполнить необходимые действия по получению содержащимся в СИЗО лицом паспорта.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, заявления он подавал несколько раз, паспорт так и не выдали. Какая последовательность действий для решения данного вопроса?

Указал Вам выше — жалоба прокурору или административный иск в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго времени. Вы не пишите, на каком основании были отказы в получении паспорта. Отказы не прикрепили к вопросу. Хорошо было бы их изучить, прежде чем вам давать предметный ответ. Возможно, отказ в получении паспорта, можно было бы оспорить в судебном порядке, через нанятого юриста или адвоката.

Личность отбывающего наказания может подтвердить администрация СИЗО. Руководитель СИЗО может удостоверить доверенность отбывающему наказание для представления его интересов, ст. 185.1 ГК РФ.

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день! спасибо за Ваш ответ. Отказов не поступало, просто бездействие должностных лиц. Администрация СИЗО отказалось заверять документы — сказали вызывать нотариуса. Нотариус отказывается ехать, так как нет паспорта.

Я дополню вам свой ответ:

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вообще, лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, либо которые находятся в таких учреждениях из-за избрания в отношении них мер пресечения, и которые до осуждения не имели паспортов, паспорта оформляются и выдаются подразделениями подразделениями МВД (то есть в обычном порядке), на территории обслуживания которых находятся такие учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов. То есть обращаться нужно к администрации того учреждения, в котором он находится и требовать ту, в свою очередь, обратиться в орган МВД за получением паспорта.

Осужденным к принудительным работам, аресту или лишению свободы*(58) паспорта оформляются и выдаются подразделениями по вопросам миграции, на территории обслуживания которых находятся соответствующие учреждения, исполняющие наказание*(59), на основании представленных администрациями указанных учреждений запросов (приложение № 3 к Административному регламенту) с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта, двух личных фотографий, а также имеющихся в личном деле подлежащих замене паспортов и иных личных документов.

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851

Помните, что любое обращение должно быть письменным, в устных прошениях практически нет смысла, так как доказать их очень сложно.

Нужно знать много других обстоятельств: по какой причине у данного лица не было паспорта, например. Все эти обстоятельства нужно доводить до администрации.

 Поэтому постарайтесь снова обратиться к администрации и далее действуйте по их реакции, если будут игнорировать или отказывать, придется обжаловать бездействие в Прокуратуру, вышестоящие органы. Если и это не даст эффекта — в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

За последний год он несколько раз подавал заявление на выдачу паспорта, но так ничего и не добился.

 Не добился вероятнее всего по той причине, поскольку  существовал некий пробел в правовом регулировании порядка выдачи и замены паспортов осужденным. Ранее процедура выдачи паспорта осужденным, арестованным и т.д. была регламентирована Приказом МВД РФ №851, но он утратил силу еще в 2020 г.

В настоящее время принят Федеральный закон от 25.02.2022 г №28-ФЗ. Только в силу данный закон вступит с 25.08.2022 г. В соответствии с ним, сотрудники УИС будут обязаны принимать заявления в том числе и содержащихся в СИЗО и перенаправлять их в органы внутренних дел для оформления паспортов. Каких-то внутренних правовых актов ФСИН в связи с принятием нового закона пока нет.

В любом случае Вашему брату следует обращаться к администрации СИЗО с письменным заявлением и приложением документов, исходя из п.27.3 Адм.регламента, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (см. по ссылке)

Отказ от наследства в настоящее время возможен только в том случае, если не истек срок для принятия наследства (см. п.2 ст.1157 ГК РФ). Данный срок по общему правилу составляет 6 месяцев (п.1 ст.1154 ГК РФ), продление срока законодательством не предусмотрено, но возможно признание наследника принявшим, либо непринявшим наследство в судебном порядке или восстановление срока для принятия наследства (в зависимости от обстоятельств, наличия уважительных причин пропуска срока и того, что на самом деле хочет наследник).

В любом случае, в первую очередь следует решить вопрос с паспортом.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться ко мне в чат.