Здравствуйте в городской больнице мне дали направление на госпитализацию для неё нужно сдать много анализов

Здравствуйте в городской больнице мне дали направление на госпитализацию для неё нужно сдать много анализов сказали сдавать по месту жительства в поликлинике пришла к терапевту на часть анализов направления дали на вторую часть сказали что направлений нет Идите сдавайте платно У нас такие анализы в поликлинике Не берут что мне делать денег у меня нет Сдавать их платно

, Ольга, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно положениям Федерального Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

В случае невозможности проведения анализов в вашей поликлиники Вас обязаны были направить в другое учреждение, где сделали анализы бесплатно для Вас. Расходы на анализы компенсируются за счет ФОМС.

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования
6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 418-ФЗ.
1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.
7. Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.
Так что действия врача незаконны. Врач должен был направить на проведение бесплатных анализов, которые оплачиваются за счет ФОМС, а то что врач направляет в платную клинику, да еще и получает за это процент, то по этому факту нужно писать жалобу в Прокуратуру.