Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Являются ли действия заказчика законными

По 44-ФЗ поставили товар, заказчик его категорически отказался принять, ссылаясь что в документе о приемке размещенном на Портале Поставщиков( не ЕИС) их не устраивает наименование товара. Товар не приняли, и мы егоувезли назад. В связи с чем вопрос, первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах. Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях, по моему мнению, он сперва должен принять товар, провести экспертизу, и направить рекламацию поставщику на исправление нарушений. Являются ли действия заказчика законными. спасибо.

Показать полностью
, Трейдинг Стронг, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.13 ст. 94 44-ФЗ следует, что при исполнении контракта, 

1) поставщик (подрядчик, исполнитель) в срок, установленный в контракте в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает в единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать:
б) наименование поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

В статье 4 (п.11) указано что создание информационных систем в сфере закупок, не интегрированных с единой информационной системой, не допускается.

Статьей 24 (п.13) определены случаи заключения контракта по результатам проведения закрытых электронных процедур без использования единой информационной системы.

Статьей 5 (п.4) 4. указано что в случае наличия противоречий между данными, содержащимися в единой информационной системе, и данными, содержащимися в информации и документах, направляемых участниками контрактной системы, приоритет имеет информация, содержащаяся в единой информационной системе.

Вам следовало зафиксировать факт отказа Заказчика от приемки товара, иначе факт своевременной поставки товара не подтвержден. 

Что не так с наименованием товара? Не соответствует контракту?

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Контракт заключен по результатам электронной процедуры? Заказчик города Москвы проводил закупку?

В связи с чем вопрос, первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах

Такое требование возможно… предусмотрена приемка товара через портал поставщиков (Приказ Главконтроля г. Москвы и Тендерного комитета г. Москвы от 24.05.2022 N 28/70-01-52/22 «Об утверждении особенностей исполнения контрактов, заключенных заказчиками города Москвы, и признании утратившими силу отдельных приказов Главного контрольного управления города Москвы и Департамента города Москвы по конкурентной политике» (вместе с «Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)», «Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур)».

Настоящий Порядок устанавливает правила исполнения заказчиками города Москвы контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур, в соответствии с частью 13 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе).

Поставщик (подрядчик, исполнитель) формирует с использованием Автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» (далее — АИС «Портал поставщиков»), а подписывает УЭП и направляет заказчику с использованием ЕИС электронные документы о приемке.

0
0
0
0

Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях

Если наименование поставленного товара не соответствует условиям контракта (спецификации), либо наименование товар указанное в  документе о приемке не соответствует наименованию товара, указанного в контракте, либо фактически не соответствует поставленному Вами товару, то в таком случае отказ заказчика от приемки товара и (или) подписания документа о приемке товара является мотивированным и обоснованным. 

0
0
0
0
Трейдинг Стронг
Трейдинг Стронг
Клиент, г. Москва
Мы из Иваново, юрисдикция Москвы не распространяется на нас, 44-фз, федеральный закон, разве он не имеет приоритета на местным? Кроме того договор заключен в ЕИС. В мотивированном отказе они написали следущее цитата" Указать наименование товара как в приложении номер 3 там укажано полотенце текстильное махровое, мы указали полотенце махровое. В ответ на обращение в Правительство Москвы был получен ответ«законодательно не предусмотрено обязательность дословного соответствия наименования товара. Есть письмо.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст.94

в документе о приемке размещенном на Портале Поставщиков( не ЕИС) их не устраивает наименование товара. Товар не приняли, и мы егоувезли назад.

 Отказ в приемке незаконный.Из Вашего вопроса следует, что речь идет о неправильности оформления документов о приемке в информационной системе. Но если поставлен был товар тот, который был в закупке, если он соответствовал условиям контракта, то заказчик должен был принять товар.

Неправильное оформление документов, том числе это касается и электронного актирования  в ЕИС, не является основанием для того, чтобы не принимать товар вовсе. Если товар не был принят вообще, то у Вас есть возможность написать претензию заказчику.И далее предъявить ему санкции, установленные условиями контракта.

первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах.

 Действительно Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает электронное актирование.И оно должно быть в ЕИС. Что касается других региональных информационных систем, то не все РИС интегрированы с ЕИС и содержат такой функционал как электронное актирование. Что касается условий контракта и законности включения  в них возможности документооборота на других системах, то надо смотреть как именно это сформулировано. Как дополнительная возможность участников закупки  или в императивной форме.Во втором случае такое условие будет весьма сомнительным, учитывая, что ЕИС имеет приоритет. Но если участник закупки не был согласен с этим условием на этапе заключения контракта, то он мог написать свои возражения ( разногласия) при заключении контракта.

Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях, по моему мнению, он сперва должен принять товар, провести экспертизу, и направить рекламацию поставщику на исправление нарушений. Являются ли действия заказчика законными.

 Выше я указываю, что, на мой взгляд, заказчик не имел право не принимать товар в данном случае. Действия заказчика незаконные.Он должен был принять товар, провести экспертизу. Что касается неправильного указания наименования товара, то мог об этом указать в документе о приемке в электронном актировании. Там есть такая функция, по крайней мере, ЕИС, — возвратить на доработку или даже отказать  в приемке. В ЕИС, например, заказчик пишет какие именно нарушения в составленных поставщиком документах, в частности неверное наименование. Далее наличие такого мотивированного отказа дает возможность поставщику внести изменения в документ о приемке и заново отправить поставщику.Либо если поставщик не согласен и говорит о том, что законодательно не предусмотрена обязательность дословного соответствия наименования товара, то может повторно направить документ о приемке заказчику.

44-фз, федеральный закон, разве он не имеет приоритета на местным? 

Разумеется, Федеральный закон № 44-ФЗ по юридической силе выше региональных НПА.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомочны ли действия заказчика и имеет ли юридическую силу данный договор?
Добрый день! Как правильно поступить в данной ситуации: заключён договор подряда, который не имеет номера, даты начала и окончания своего действия, в нем не указаны паспортные данные подрядчика, а стоит только его подпись и расшифровка, указаны данные заказчика. На руки подрядчику выдана ксерокопия договора, т.е. оригинал договора только в одном экземпляре на руках у заказчика. Изначально подразумевал ось, что договор заключён на период стажировки (5 дней). После её окончания подрядчик не планирует далее продолжать работу в этой организации, на что ему от заказчика поступила угроза о судебном разбирательстве и требование отработать 2 недели. Правомочны ли действия заказчика и имеет ли юридическую силу данный договор? Как должен поступить в данном случае подрядчик в случае его отказа от дальнейшей работы с этим заказчиком?
, вопрос №3278722, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Являются ли такие требования законными и не будет ли это ограничение на участие в аукционе?
Добрый день! Мы являемся заказчиками и в техническом задании хотим прописать требования на наличие у исполнителя действующего сертификата специалиста. Закупка проводят на обслуживание систем бухгалтерского учета программы Парус. Являются ли такие требования законными и не будет ли это ограничение на участие в аукционе?
, вопрос №3249686, Александр, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: являются ли действия директора законными и можно ли это оспорить в суде?
Предыстория: Ситуация началась с отказа учителя делать прививку от COVID-а, так как имеет аутоимунное заболевание, при котором рекомендация к прививкам с особой осторожностью. С 15 ноября 2021 по 14 марта 2022 учитель по приказу был отстранен от работ. По указанию директора домой к учителю приходила комиссия из завуча по начальной школе, завуча по УВР, социального педагога и психолога, которые требовали, чтобы я уволилась с работы. Завуч по УВР требовал мою личную переписку с министерством здравоохранения. С 15 марта учитель был восстановлен на работе. Директор снял меня с 1 урока и весь первый урок учитель был приглашен на административный педсовет, где слушал обвинение в том, что я поступила безответственно, бросив детей своего класса и пояснил, что теперь будет приходить ко мне на уроки и применять ко мне административные взыскания. С этого дня почти ко мне начали предъявлять необоснованные претензии, заставляя писать каждый день объяснительные. Ситуация: 18.03 директору было подано заявление с просьбой обеспечить безопасность детей во время перемены, когда дети в кабинете переодеваются в кабинете на урок физкультуры, а учитель вынужден спускаться в раздевалку на другом этаже, чтобы переодеться в спортивную форму. 26.03 Директор написал ответ, что «согласно приказу … утвержден график дежурства учителей в МБОУ СОШ№14. При необходимости подмены Вас для переодевания в спортивную форму контроль за детьми 2В класса может осуществлять любой дежурный учитель. Издание приказа для подмены лично Вас не требуется.» В тот же день мне вручили Уведомление о том, что я была на уроке физкультуры без формы, в котором попросили написать объяснительную по этому поводу. Так как ситуация не разрешалась, учитель вынужден был проводить уроки в обычной одежде. В устной беседе с директором и в очередной объяснительной учитель пояснил, что неразрешенная ситуация приводит к тому, что директор вынуждает нарушать закон, а также вынуждает учителя нарушать внутри школьный инструктаж учителей по технике безопасности. Учитель написал, что просит ознакомить его с приказом о том, что дежурные учителя на 2 этаже действительно несут ответственность за здоровье и безопасность детей 2в класса, которые находятся в кабинете №12 на перемене, когда они переодеваются на физкультуру. Так как учитель посчитал, что юридическую ответственность в отсутствие приказа продолжает нести классный руководитель (учитель физкультуры). Директор ничего не ответил. Далее я проболела неделю. За 2 дня до окончания больничного, 02 апреля, я спросила у завуча, поменялось ли расписание. В ответ завуч написала: «Расписание не меняла». 04 апреля, вышла на работу. За 5 минут до начала урока выяснилось, что расписание поменяно и первым уроком стоит физкультура, на которую я уже не успевала переодеться. Я попросила пояснить администрацию, почему меня не предупредили о смене порядка предметов в расписании, ведь оставалось до начала урока 5 минут и я не успевала переодеться. Мою просьбу проигнорировали, сказав, что все можно было посмотреть на сайте. Мои объяснения и переписку с завучем не приняли во внимание и объявили повторный выговор за нарушение трудовой дисциплины и проведение физкультуры не в спортивной форме. И директор предъявил приказ о выговоре за неоднократное дисциплинарное нарушение. Также сказал, что увольняет меня по статье, так как было 2 выговора за приход на физкультуру без спортивной формы и нарушение внутреннего инструктажа по технике безопасности. Вопрос: являются ли действия директора законными и можно ли это оспорить в суде?
, вопрос №3240654, Эрнест, нп. Татарстан
Гражданское право
Правомерны ли действия заказчика?
Учреждение (заказчик) заключило с обществом (подрядчик) договор подряда на строительство здания. Заказчик не передал документацию по грунту в оговоренные сроки, а подрядчик начал строительство почти зимой, когда грунт был заморожен. Весной фундамент дал трещину. Однако заказчик подписал акт приемки-передачи выполненных работ, не указав претензий по качеству. Но оплачивать выполненные работы он отказался, хотя по условиям договора он должен оплачивать ежемесячно. Правомерны ли действия заказчика?
, вопрос №3151925, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Являются ли такие условия законными?
Добрый день, столкнулась с такой проблемой. Купила онлайн курсы по IT технологиям, пройдя пару занятий поняла, что не могу усвоить материал, слишком тяжёлый, поэтому решила больше не тратить времени и вернуть деньги. Прошла 31 % курса, как мне сообщили организаторы. Также они указали, что согласно их договора оферты, который я заключила они мне возвратят только 10 % от всей стоимости курсы. 4.3.2. Расходы Исполнителя (фактически понесенные расходы и стоимость оказанных Услуг) определяются так: - если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 0% до 10% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 60% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 40% от стоимости Услуг; - если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 11% до 20% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 70% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 30% от стоимости Услуг; - если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 21% до 30% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 80% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 20% от стоимости Услуг; - если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 31% до 40% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 90% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг Сумма курса была очень большой, поэтому я брала рассрочку в банке. Являются ли такие условия законными? Все курсы были уже давно снятыми видеоматериалами или учебным материалом, которым могли пользоваться в любое время. Есть ли какая нибудь судебная практика даказывающая, что если я прошла только 31 %от курса то деньги за остальные 69 % они мне должны вернуть,даже если я и согласилась до этого с офертой. Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна за любую помощь в этом вопросе
, вопрос №3110911, Марина, г. Кемерово