Являются ли действия заказчика законными

По 44-ФЗ поставили товар, заказчик его категорически отказался принять, ссылаясь что в документе о приемке размещенном на Портале Поставщиков( не ЕИС) их не устраивает наименование товара. Товар не приняли, и мы егоувезли назад. В связи с чем вопрос, первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах. Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях, по моему мнению, он сперва должен принять товар, провести экспертизу, и направить рекламацию поставщику на исправление нарушений. Являются ли действия заказчика законными. спасибо.

, Трейдинг Стронг, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.13 ст. 94 44-ФЗ следует, что при исполнении контракта,

1) поставщик (подрядчик, исполнитель) в срок, установленный в контракте в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает в единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать:
б) наименование поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

В статье 4 (п.11) указано что создание информационных систем в сфере закупок, не интегрированных с единой информационной системой, не допускается.

Статьей 24 (п.13) определены случаи заключения контракта по результатам проведения закрытых электронных процедур без использования единой информационной системы.

Статьей 5 (п.4) 4. указано что в случае наличия противоречий между данными, содержащимися в единой информационной системе, и данными, содержащимися в информации и документах, направляемых участниками контрактной системы, приоритет имеет информация, содержащаяся в единой информационной системе.

Вам следовало зафиксировать факт отказа Заказчика от приемки товара, иначе факт своевременной поставки товара не подтвержден.

Что не так с наименованием товара? Не соответствует контракту?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Контракт заключен по результатам электронной процедуры? Заказчик города Москвы проводил закупку?

В связи с чем вопрос, первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах

Такое требование возможно… предусмотрена приемка товара через портал поставщиков (Приказ Главконтроля г. Москвы и Тендерного комитета г. Москвы от 24.05.2022 N 28/70-01-52/22 «Об утверждении особенностей исполнения контрактов, заключенных заказчиками города Москвы, и признании утратившими силу отдельных приказов Главного контрольного управления города Москвы и Департамента города Москвы по конкурентной политике» (вместе с «Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)», «Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур)».

Настоящий Порядок устанавливает правила исполнения заказчиками города Москвы контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур, в соответствии с частью 13 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе).

Поставщик (подрядчик, исполнитель) формирует с использованием Автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» (далее — АИС «Портал поставщиков»), а подписывает УЭП и направляет заказчику с использованием ЕИС электронные документы о приемке.

Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях

Если наименование поставленного товара не соответствует условиям контракта (спецификации), либо наименование товар указанное в  документе о приемке не соответствует наименованию товара, указанного в контракте, либо фактически не соответствует поставленному Вами товару, то в таком случае отказ заказчика от приемки товара и (или) подписания документа о приемке товара является мотивированным и обоснованным.

Трейдинг Стронг
Клиент, г. Москва
Мы из Иваново, юрисдикция Москвы не распространяется на нас, 44-фз, федеральный закон, разве он не имеет приоритета на местным? Кроме того договор заключен в ЕИС. В мотивированном отказе они написали следущее цитата" Указать наименование товара как в приложении номер 3 там укажано полотенце текстильное махровое, мы указали полотенце махровое. В ответ на обращение в Правительство Москвы был получен ответ«законодательно не предусмотрено обязательность дословного соответствия наименования товара. Есть письмо.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст.94

в документе о приемке размещенном на Портале Поставщиков( не ЕИС) их не устраивает наименование товара. Товар не приняли, и мы егоувезли назад.

 Отказ в приемке незаконный.Из Вашего вопроса следует, что речь идет о неправильности оформления документов о приемке в информационной системе. Но если поставлен был товар тот, который был в закупке, если он соответствовал условиям контракта, то заказчик должен был принять товар.

Неправильное оформление документов, том числе это касается и электронного актирования  в ЕИС, не является основанием для того, чтобы не принимать товар вовсе. Если товар не был принят вообще, то у Вас есть возможность написать претензию заказчику.И далее предъявить ему санкции, установленные условиями контракта.

первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах.

 Действительно Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает электронное актирование.И оно должно быть в ЕИС. Что касается других региональных информационных систем, то не все РИС интегрированы с ЕИС и содержат такой функционал как электронное актирование. Что касается условий контракта и законности включения  в них возможности документооборота на других системах, то надо смотреть как именно это сформулировано. Как дополнительная возможность участников закупки  или в императивной форме.Во втором случае такое условие будет весьма сомнительным, учитывая, что ЕИС имеет приоритет. Но если участник закупки не был согласен с этим условием на этапе заключения контракта, то он мог написать свои возражения ( разногласия) при заключении контракта.

Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях, по моему мнению, он сперва должен принять товар, провести экспертизу, и направить рекламацию поставщику на исправление нарушений. Являются ли действия заказчика законными.

 Выше я указываю, что, на мой взгляд, заказчик не имел право не принимать товар в данном случае. Действия заказчика незаконные.Он должен был принять товар, провести экспертизу. Что касается неправильного указания наименования товара, то мог об этом указать в документе о приемке в электронном актировании. Там есть такая функция, по крайней мере, ЕИС, — возвратить на доработку или даже отказать  в приемке. В ЕИС, например, заказчик пишет какие именно нарушения в составленных поставщиком документах, в частности неверное наименование. Далее наличие такого мотивированного отказа дает возможность поставщику внести изменения в документ о приемке и заново отправить поставщику.Либо если поставщик не согласен и говорит о том, что законодательно не предусмотрена обязательность дословного соответствия наименования товара, то может повторно направить документ о приемке заказчику.

44-фз, федеральный закон, разве он не имеет приоритета на местным?

Разумеется, Федеральный закон № 44-ФЗ по юридической силе выше региональных НПА.