8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Являются ли действия заказчика законными

По 44-ФЗ поставили товар, заказчик его категорически отказался принять, ссылаясь что в документе о приемке размещенном на Портале Поставщиков( не ЕИС) их не устраивает наименование товара. Товар не приняли, и мы егоувезли назад. В связи с чем вопрос, первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах. Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях, по моему мнению, он сперва должен принять товар, провести экспертизу, и направить рекламацию поставщику на исправление нарушений. Являются ли действия заказчика законными. спасибо.

Показать полностью
, Трейдинг Стронг, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.13 ст. 94 44-ФЗ следует, что при исполнении контракта, 

1) поставщик (подрядчик, исполнитель) в срок, установленный в контракте в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает в единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать:
б) наименование поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

В статье 4 (п.11) указано что создание информационных систем в сфере закупок, не интегрированных с единой информационной системой, не допускается.

Статьей 24 (п.13) определены случаи заключения контракта по результатам проведения закрытых электронных процедур без использования единой информационной системы.

Статьей 5 (п.4) 4. указано что в случае наличия противоречий между данными, содержащимися в единой информационной системе, и данными, содержащимися в информации и документах, направляемых участниками контрактной системы, приоритет имеет информация, содержащаяся в единой информационной системе.

Вам следовало зафиксировать факт отказа Заказчика от приемки товара, иначе факт своевременной поставки товара не подтвержден. 

Что не так с наименованием товара? Не соответствует контракту?

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Контракт заключен по результатам электронной процедуры? Заказчик города Москвы проводил закупку?

В связи с чем вопрос, первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах

Такое требование возможно… предусмотрена приемка товара через портал поставщиков (Приказ Главконтроля г. Москвы и Тендерного комитета г. Москвы от 24.05.2022 N 28/70-01-52/22 «Об утверждении особенностей исполнения контрактов, заключенных заказчиками города Москвы, и признании утратившими силу отдельных приказов Главного контрольного управления города Москвы и Департамента города Москвы по конкурентной политике» (вместе с «Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)», «Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур)».

Настоящий Порядок устанавливает правила исполнения заказчиками города Москвы контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур, в соответствии с частью 13 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе).

Поставщик (подрядчик, исполнитель) формирует с использованием Автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» (далее — АИС «Портал поставщиков»), а подписывает УЭП и направляет заказчику с использованием ЕИС электронные документы о приемке.

0
0
0
0

Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях

Если наименование поставленного товара не соответствует условиям контракта (спецификации), либо наименование товар указанное в  документе о приемке не соответствует наименованию товара, указанного в контракте, либо фактически не соответствует поставленному Вами товару, то в таком случае отказ заказчика от приемки товара и (или) подписания документа о приемке товара является мотивированным и обоснованным. 

0
0
0
0
Трейдинг Стронг
Трейдинг Стронг
Клиент, г. Москва
Мы из Иваново, юрисдикция Москвы не распространяется на нас, 44-фз, федеральный закон, разве он не имеет приоритета на местным? Кроме того договор заключен в ЕИС. В мотивированном отказе они написали следущее цитата" Указать наименование товара как в приложении номер 3 там укажано полотенце текстильное махровое, мы указали полотенце махровое. В ответ на обращение в Правительство Москвы был получен ответ«законодательно не предусмотрено обязательность дословного соответствия наименования товара. Есть письмо.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст.94

в документе о приемке размещенном на Портале Поставщиков( не ЕИС) их не устраивает наименование товара. Товар не приняли, и мы егоувезли назад.

 Отказ в приемке незаконный.Из Вашего вопроса следует, что речь идет о неправильности оформления документов о приемке в информационной системе. Но если поставлен был товар тот, который был в закупке, если он соответствовал условиям контракта, то заказчик должен был принять товар.

Неправильное оформление документов, том числе это касается и электронного актирования  в ЕИС, не является основанием для того, чтобы не принимать товар вовсе. Если товар не был принят вообще, то у Вас есть возможность написать претензию заказчику.И далее предъявить ему санкции, установленные условиями контракта.

первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах.

 Действительно Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает электронное актирование.И оно должно быть в ЕИС. Что касается других региональных информационных систем, то не все РИС интегрированы с ЕИС и содержат такой функционал как электронное актирование. Что касается условий контракта и законности включения  в них возможности документооборота на других системах, то надо смотреть как именно это сформулировано. Как дополнительная возможность участников закупки  или в императивной форме.Во втором случае такое условие будет весьма сомнительным, учитывая, что ЕИС имеет приоритет. Но если участник закупки не был согласен с этим условием на этапе заключения контракта, то он мог написать свои возражения ( разногласия) при заключении контракта.

Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях, по моему мнению, он сперва должен принять товар, провести экспертизу, и направить рекламацию поставщику на исправление нарушений. Являются ли действия заказчика законными.

 Выше я указываю, что, на мой взгляд, заказчик не имел право не принимать товар в данном случае. Действия заказчика незаконные.Он должен был принять товар, провести экспертизу. Что касается неправильного указания наименования товара, то мог об этом указать в документе о приемке в электронном актировании. Там есть такая функция, по крайней мере, ЕИС, — возвратить на доработку или даже отказать  в приемке. В ЕИС, например, заказчик пишет какие именно нарушения в составленных поставщиком документах, в частности неверное наименование. Далее наличие такого мотивированного отказа дает возможность поставщику внести изменения в документ о приемке и заново отправить поставщику.Либо если поставщик не согласен и говорит о том, что законодательно не предусмотрена обязательность дословного соответствия наименования товара, то может повторно направить документ о приемке заказчику.

44-фз, федеральный закон, разве он не имеет приоритета на местным? 

Разумеется, Федеральный закон № 44-ФЗ по юридической силе выше региональных НПА.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2022