На каком основании можно открыть счёт для выплаты алементов на детей

, Иван Коломейчук, г. Мурманск

П. 2 ст. 60 СК РФ определено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Каких-либо форм контроля за расходованием алиментов, получаемых родителем  на содержание несовершеннолетнего,  нет, как и обязанность алиментополучателя отчитываться о расходовании этих средств ни перед лицом, выплачивающим алименты, ни перед органом опеки и попечительства. Однако в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Иван Коломейчук
Клиент, г. Мурманск
Значит можно часть средств по суду на счёт ребёнка

Да, только  в судебном порядке.