На каком основании можно открыть счёт для выплаты алементов на детей
П. 2 ст. 60 СК РФ определено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Каких-либо форм контроля за расходованием алиментов, получаемых родителем на содержание несовершеннолетнего, нет, как и обязанность алиментополучателя отчитываться о расходовании этих средств ни перед лицом, выплачивающим алименты, ни перед органом опеки и попечительства. Однако в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Да, только в судебном порядке.