Добрый день Я пропустил рабочий день по причине посещения больницы от военкомата, мне сказали написать

Добрый день

Я пропустил рабочий день по причине посещения больницы от военкомата,мне сказали написать заявление за свой счёт о пропуске дня,то есть я потеряю в деньгах из за этого,правомерны ли действия начальства?

, Артур, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Работодатель обязан оплатить пропущенные рабочие дни работника, вызванного для прохождения медицинской комиссии в военкомат и фактически не исполнявшего своих трудовых обязанностей, в размере, соответствующем среднему заработку работника. Расчет средней заработной платы производится в порядке, установленном ст. 139 Трудового кодекса РФ. (п. 2 ст. 5, п. п. 1 — 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).