Место совершения исполнительных действий

После развода по решению суда определен порядок общения бывшего мужа с сыном по определенным дням и часам по адресу проживания бывшего мужа. Меня обязали не препятствовать общению. Приставы по месту жительства бывшего мужа составляют акты исполнительных действий с заключением, что я нарушила порядок общения, так как ребенка по адресу в определенное время не было. Однако, меня никто не обязал привозить ребенка по этому адресу. Что делать? Как остановить этот беспредел? Я в это время в другом городе на работе. Порядок передачи ребенка не прописан

, Маша, г. Кондрово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Маша,

если порядок передачи ребёнка в решении суда не указан, стороны должны либоопределить его самостоятельено, а при недостижении согласия — вновь обращаться в суд.

В данном случаеВаш бывший муж заинтересован во встречах; логично будет, если он сам будет приходить к Вам и забирать ребёнка. Договоритесь с ним об этом, и проблема исчесзнет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маша. Суд не может обязать вас привозить ребенка по месту жительства отца. Отцу надо, пусть он и приезжает. Обжалуйте действия пристава как неправомерные. пусть пристав суду объяснит, где в исполнительном документе установлена ваша обязанность доставлять ребенка.  Не оставляйте такие происки без внимания. За неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком законом предусмотрена возможность передачи ребенка для проживания отцу. Возможно, пристав с отцом поэтому так и стараются.