Д… скажите пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте! Открылся дет сад, учебный год официально с 1.08.2022, в саду по списку деток 53 ( объеденили 2 группы), ходят частично, в пределах 28-35 человек, в группе один воспитатель, одна няня. На весь сад 3 воспитателя, остальные в отпусках. Нехватка кроватей для сна, вынуждены ставить раскладушки и т.д… скажите пожалуйста, законно ли это? Куда обратиться?

Уточнение от клиента
Группы объединили разновозрастных детей т.е младшая и средняя в одной группе. Воспитатель один на всю группу с утра до вечера и одна няня. Законно ли это??? Объяснили это тем, что воспитатели в отпуске, как закончится отпуск так сделают обычные группы, по 20-25 человек каждой возрастной категории, ориентировочно через месяц только
, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Нехватка кроватей для сна, вынуждены ставить раскладушки и т.д… скажите пожалуйста, законно ли это? Куда обратиться?

В данном случае решение таких вопросов по федеральному закону возложено на образовательную организацию.

Общие положения предусматривает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 в саду по списку деток 53 ( объеденили 2 группы), ходят частично, в пределах 28-35 человек,

Общие положения закреплены в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует, что:

3.1.1. Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее — дошкольная организация), осуществляющей присмотр и уход за детьми, в том числе в группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5   на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2   на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки.

Т.е. количество детей в  группе, должно определяться с учетом этих требований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:*

 в группе один воспитатель, одна няня. На весь сад 3 воспитателя,

Соответствующие нормативы также  закреплены в   Постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/901919565

Из Постановления следует, что:

1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года — 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет — 15 детей;

в возрасте свыше трех лет — 20 детей.

2.3.2. Методика расчета численности группового персонала
(воспитателей, помощников воспитателей)

2.3.3. Нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью

Воспитатель

расчет по методике п.2.3.2-https://docs.cntd.ru/document/901919565

Т.е. согласно этому Постановлению, также ориентируются на указанные в нем нормативы, а также определяют необходимое количество персонала на группу, путем методики расчета предусмотренной этим Постановлением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, данное незаконно. Требования установлены:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

3.1.1

Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м2 на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 м2 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет — не менее 2,0 м2 на ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м2.

С уважением, Евгений

Что касается воспитателей, то действует

Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88
«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»

2.3.2. Методика расчета численности группового персонала (воспитателей, помощников воспитателей)

Численность группового персонала определяется с учетом:
— предельной наполняемости групп детьми (п. 1.3);
— продолжительности пребывания детей в группе;
— количества рабочих дней детского учреждения (групп в дошкольном учреждении) в неделю;

вынуждены ставить раскладушки и т.д… скажите пожалуйста, законно ли это? Куда обратиться?

 Татьяна, напишите обращение в управление, отдел образования по муниципалитету, в чьем ведомственном подчинении находится детский сад. Ответ Вам обязаны предоставить по истечении 30 дней, с учетом пересылки + пару тройку дней. Если он Вас не устроит, либо не исправят ситуацию, обратитесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

ст 21.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.