Д… скажите пожалуйста, законно ли это?
Здравствуйте! Открылся дет сад, учебный год официально с 1.08.2022, в саду по списку деток 53 ( объеденили 2 группы), ходят частично, в пределах 28-35 человек, в группе один воспитатель, одна няня. На весь сад 3 воспитателя, остальные в отпусках. Нехватка кроватей для сна, вынуждены ставить раскладушки и т.д… скажите пожалуйста, законно ли это? Куда обратиться?
С учетом моего первого ответа выше далее:
Общие положения закреплены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/75093644/
Из Постановления следует, что:
Т.е. количество детей в группе, должно определяться с учетом этих требований.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:*
Соответствующие нормативы также закреплены в Постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/901919565
Из Постановления следует, что:
Т.е. согласно этому Постановлению, также ориентируются на указанные в нем нормативы, а также определяют необходимое количество персонала на группу, путем методики расчета предусмотренной этим Постановлением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.