Может ли если человек единственный сын матери одиночки пожилого возраста, уважительной причиной отказа от спецоперации на Украине

Здравствуйте! Может ли если человек единственный сын матери одиночки пожилого возраста, уважительной причиной отказа от спецоперации на Украине.

, Адыгжы, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Адыгжы, он у вас контрактник? Уточните!

Адыгжы
Клиент, г. Москва
Да он контрактник. И это я сам

Павел, возможно Вы не в теме, на ВСО в Украину призывников не направляют

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если сделать матери заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, то можно подать рапорт на увольнение или на этом основании просить не отправлять на ВСО в Украину.

При этом, у матери не должно быть иных лиц, обязанных по закону ее содержать.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если откажется от направления на ВСО в отсутствие указанных оснований, то могут уволить по НУК.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказаться от участия он может, но в этом случае рискует быть уволенным за невыполнение условий контракта.

При этому указанное основание

еловек единственный сын матери одиночки пожилого возраста, уважительной причиной

 Не является основанием освобождения его от исполнения обязанностей военной службы, к которым согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», относится и участие в спец.операции.

Поданный же им рапорт, с обоснованием причин отказа будет рассмотрен командованием в общем порядке, установленном Дисциплинарным уставом ВС РФ и ему будет дана оценка по существу изложенных требований.

Учет причин отказа и принятие решения по существу рапорта — исключительная прерогатива командования, которое вправе на законных основаниях в его удовлетворении.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу)и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Признание причин отказа обоснованными, как уже сказал и относится к прерогативе должностного лица, рассматривающего рапорт по существу.

При последующем отказе от участия в СВО, как уже сказал, согласно складывающейся практики, военнослужащий будет уволен с военной службы.

Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях
 вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

Получив приказ о направлении на территорию Украины, военнослужащий обязан его исполнить, руководствуясь требованиями Устава внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Неисполнение приказа в данной ситуации предполагает увольнение по НУК, как мера дисциплинарной ответственности.

Основанием неисполнение приказа будет являться освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы по медицинским показаниям, которое оформляется приказом командира на основании вынесенного медицинского заключения.

В такой ситуации возможно говорить о не направлении его на Украину.