В устной форме между братьями был заключён договор о том, что техникой будет пользоваться по своей

Добрый день! Хочу задать вопрос относительно сельхозтехники. Два родственника (братья) в устной форме договариваются между собой о покупке трактора в 2006 году в кредит, поскольку у одного нет официального заработка, а другой находится на государственной должности. Все документы при покупке данной техники оформляются на родственника, который официально трудоустроен. На протяжении всего срока кредитования на трактор , сумма долга выплачивалась другим родственником (без официального заработка) ежемесячно. В устной форме между братьями был заключён договор о том, что техникой будет пользоваться по своей потребности тот родственник, который оплачивает кредит, при этом законный владелец передал по собственному желанию все документы на кредит в том числе и ПТС тому самому родственнику, который пользуется данным транспортом. Несколько лет назад кредит был полностью погашен. Проблема возникла из-за скандала между братьями. Законный владелец по мере своей обиды требует возместить ему денежную сумму хотя бы в половину стоимости имущества на данный период, угрожает выставить на продажу трактор и написать заявление о краже документов, при том что они много лет находятся (по желанию собственника) у брата, который пользуется трактором.

Подскажите пожалуйста всевозможные варианты с точки зрения закона, как можно поступить в данной ситуации тому, кто выплачивал кредит, покупал на собственный средства запчасти, то есть поменял пол трактора и вкладывался в его ремонт. Как-то можно себя обезопасить без продажи техники, ведь собственник грозит подать заявление на брата по 166 статье, если тот хотя бы откроет кабину трактора? Есть ли какой-нибудь вариант подать в суд для того чтобы переписать имущество без желания законного владельца?

, Маргарита, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Маргарита, добрый день!

Если дело дошло до угроз, то в суд обращаться нужно срочно!

Обратится можно с иском о признании права собственности, либо о взыскании неосновательного обогащения.

В первом случае получите трактор, во втором вернёте потраченную сумму с процентами.

Если признавать право собственности на трактор, нужно заявить о его существенном улучшении за Ваш счёт и приложить документы, подтверждающие расходы на ремонт.

И самое главное, вместе с заявлением в суд направьте ходатайство о наложении обеспечительных мер, в виде запрета на регистрационные действия — так Вы обезопасите себя от продажи трактора до конца судебного разбирательства.

Заявление в суд, и ходатайство о наложении обеспечительных мер можно заказать у меня или любого юриста на нашем сайте.