8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение денег за обучение

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос касается возмещения денег за обучение. У моего мужа срочный трудовой договор с 1.01.13 по 31.12.13, в договоре об обучении ничего не сказано. В начале декабря его обучали 4 дня (сумма 22000 руб). Муж не стал продлевать договор и написал заявление об увольнении в связи с окончанием договора. Должен ли он возместить работодателю деньги за обучение?

30 декабря 2013, 14:55, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Согласно ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без
уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении.

Но, есть ли соглашение об обучении? и Требует ли работодатель возмещения затрат?

02 января 2014, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Спустя 2 месяца звонят и требуют возмещения денег за полученную форму
Работал в мвд 7 месяцев, уволился по собственному желанию. Спустя 2 месяца звонят и требуют возмещения денег за полученную форму. Денег платить нету. Что делать?
07 мая 2020, 08:14, вопрос №2765232, максим, г. Краснодар
2 ответа
Побои
Маму избили, но суд отказал в вызове врачей в суд и ответчик против возмещения денег за лечение
Мою маму избили группа из 4 человек, требуя деньги,в результате привлекли по ст.6.1.1 КоАП РФ за побои только одного человека к административной ответственности на 80 часов работ. Лечилась в платной клинике,полис был утерян на сумму 30000 рублей на 23 дня больничного листа. Подали в гражданский суд о взыскании денег и морального вреда, утраченной зарплаты. Судья и прокурор отказали в вызове врачей из клиники, ответчик против возмещения денег за лечение и судья занимает пока его позицию. Требует с ответчиком иипредставителем прокуратуры экспертизу,какую неизвестно, возможно,чтобы ещё и снять административную. Ранее после побоев сразу в этот день по направлению из полиции прошла судебную экспертизу и травмпункт,где признана нетрудоспособной и рекомендовано лечениеиу хирурга. Поэтому какую сейчас в рамках данного гражданского дела хотят экспертизу неизвестно. При этом ни о какой переквалификации степени тяжести вреда не идёт речи, т.к. суд ответил, что не будут переквалифицировать преступление. В первой судебной экспертизе зафиксированы синяки, ссадины, увеличение в объёме правой руки, ушибы головы и шеи. Травмпункт- пост травматические растяжение связочного аппарата правого плечевого сустава,ослодненное плече-лопаточным периартритом. Хочу подать о привлечении отдельно по ст.115,ч.1 УК РФ в порядке частного обвинения . Возможно? И что делать с экспертизой, которую просят в суде? Какую ещё экспертизу? Адвокат мой не может пояснить ,что надо, утверждая, что я проиграл суд и могу не брать его на заседание. На заседании просто отсиживается и молчит. Что делать?
08 ноября 2019, 22:42, вопрос №2581351, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возмещение денег за крыло автомобиля от магазина?
Приобрел в автомагазине крыло правое передние на автомобиль. В кузовном сервисе деталь приняли без примерки, оставил на покраску. после оставил автомобиль на замену крыла. Мастер сообщил что новое окрашенное крыло не подходит (при этом дополнительных повреждений кузова нет), имеет брак. в магазине окрашенное крыло принимать назад отказываются (ссылаются на то, что деталь окрашена). Мной было приобретено новое крыло в другом магазине, окрашено и установлено. Могу ли я требовать возмещение денег за первое (бракованное) крыло с магазина, и возмещение за покраску крыла? или необходимо просить возмещение с сервиса (т.к. крыло не примерили)?
08 декабря 2017, 13:37, вопрос №998100, Пётр, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Возмещение за обучение сотрудника, при увольнении без заключения ученического договора
Добрый день. Организация провела обучения сотрудника в 2017 году. В трудовом договоре, уставе организации не упомянуто о возмещении затрат о обучении сотрудников при увольнении по собственному желанию. Ученический договор не был заключён. Правомерно ли вычетать стоимость обучения из заработной платы компенсации за неиспользованный отпуск без личного письменного согласия на возмещение затрат обучения?
01 июня 2017, 11:13, вопрос №1654295, Анна, г. Томск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возмещение денег за материалы при смене генподрядчика на ремонт
Мы (фирма А) выступаем субподрядчиком на отделочные работы нового отделения одного из банков. При заключении договора фирмы А с генподрядчиком 1, четкой даты завершения работ не было. Генподрядчиком 1 был внесен авансовый платеж в размере 300 тыс. руб. на р\с нашей организации. Договор был только на услуги, без материалов. Генподрядчик 1 не мог оперативно проплатить некоторые стройматериалы и мы купили их за наличные, чтобы не останавливался процесс. Еще через 2 недели мы оплатили стройматериалы на сумму 125 тыс руб. со счета сторонней организации (фирма Б) по устной договоренности по возмещению. Еще через неделю приехал заказчик и новым генподрядчиком 2 и новостями, что мы более не работаем на объекте. Мы составили смету на выполненные работы - процентовку. Она с обычными коэффициентами составила 469 тыс. руб. (без каких либо завышений - фактический объем). В итоге наш генподрядчик 1 сидит без денег и тянет с возмещением денег за материалы. Из 125 тыс мы можем сделать возврат поставщику на 70 тыс. (или их выкупит генподрядчик 2). Остается 55 тыс, которые повисли в воздухе на стенах помещения и теперь неотделимы. Мы пошли на встречу и предложили нашему генподрядчику 1 выплатить фактически затраченные нами деньги без какой-либо прибыли. Это остаток в 55 тыс. Какие действия мы можем предпринять для возврата суммы 55 тыс.? Фактически материалы на стенах и не принадлежат ни заказчику, ни генподрядчикам. На бумаге нигде ничего не оформлено. Банк торопит, у них сроки горят. Можем ли мы за свой счет сделать демонтаж материалов (в худшем случае - это угроза своевременной сдачи объекта и ввиду того, что сумма не столь большая, возможно появится тот, кто сможет нам это компенсировать). Есть ли иные пути получения возмещения фирмой Б?
29 января 2015, 09:11, вопрос №706822, Алексей, г. Великий Новгород
8 ответов
Дата обновления страницы 19.02.2014