Здравствуйте, могу ли я Приморский региональный капитал использовать детям на обучение в Питере?

Здравствуйте, могу ли я Приморский региональный капитал использовать детям на обучение в Питере? Прописаны мы в приморье, а проживаем пока в Питере. Если нет, то что я могу с ним сделать, как воспользоваться.

, Эльвира, г. Бодайбо
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете.

Перечень документов для распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми):

заявление о распоряжении средствами;

сертификат на региональный материнский (семейный) капитал и копия;

паспорт мамы (первая стр., регистрация по месту жительства, страница – дети, семейное положение) и копия;

свидетельства о рождении детей (в случае признания отцовства – свидетельства об установлении отцовства) и копия;

документ, удостоверяющий гражданство детей и копия;

в случае смерти детей предоставляются свидетельства о рождении, о смерти и копии;

если дети имеют паспорт, дополнительно предоставляется паспорт и копия;

справка о составе семьи;

в случае обращения доверенного лица необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность;

разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала — в случае подачи заявления опекунами или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка;

договор на оказание платных образовательных услуг, заключенного между заявителем и образовательной организацией и копия;

копия лицензии на право осуществления образовательной деятельности;

копия свидетельства о государственной аккредитации образовательной организации;

в случае подачи заявления представителем к заявлению прилагаются: копия паспорта, документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приморский маткапитал можно использовать на обучение в любой образовательной организации на территории РФ — см. Закон Приморского края от 23.11.2018 N 392-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края»

Статья 9. Региональный материнский (семейный) капитал

14. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены:
на оплату платных образовательных услуг;
на оплату иных связанных с получением образования расходов, а именно:
оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения;
оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми.

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.