Директор говорит что я должен открыть больничный на месте командировки и быть там законно ли это?

, Альгис, г. Москва
Уточнение от клиента
Есть ли разница где открывать больничный?

Здравствуйте.

Если сотрудник временно потерял трудоспособность во время деловой поездки, то работодатель должен возместить ему расходы на жилье (кроме тех дней, которые работник провел в стационаре) и выплатить суточные за все время поездки. Конечно, при открытом больничном, по закону необходима и выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Как оплачиваются суточные за время болезни в командировке

Суточные при болезни в командировке оплачиваются по тем же правилам, что и при отсутствии больничного. Работодатель обязан оплатить суточные в рамках установленных нормативными актами лимитов, за все дни командировки, включая и те, в которые сотрудник не мог выполнять рабочее задание или вернуться в город постоянного проживания. Единственное исключение – если сотрудник какие-то дни провел в стационаре на лечении, то за них суточные не выплачиваются.