После переписки он (хозяин) сказал что если сдадут домик то вернут, а не сдадут то не вернут, а я вангавать должна сдали они этот домик или нет, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Добрый день, хотели отдохнуть семьёй в Шаморе (Владивосток) в доме отдыха скала Любви, я внесла предоплату 30% - 19 200р, они мне направили договор о брони(во вложении), к сожалению я упала и ушибла копчик и ребра нахожусь на больничном с 25.07 и до сих пор (больничный во вложении), а заезд у нас в домик с 29. 07 я их предупредила и попрасила вернуть деньги, на что мне был дан ответ, что это залог и он не возвращается, и вообще мы за 2 недели его должны были предупредить, типа он нам об этом писал, но он нам не писал об этом и на сайте об этом ни чего не написано. после переписки он (хозяин) сказал что если сдадут домик то вернут, а не сдадут то не вернут, а я вангавать должна сдали они этот домик или нет, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

  • IMG-20220708-WA0035
    .jpg
  • IMG_20220726_124506
    .jpg
, Тамара, г. Якутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

В договоре, что указано? Предоплата? Аванс? Задаток? Залог?

Тамара
Клиент, г. Якутск
Предоплата

Ну, если предоплата, то тогда все очень просто.

Предоплата должна быть возвращена заказчику в срок, предусмотренный договором. Если договором этот срок не установлен, то вернуть ее нужно в течение 7 дней со дня предъявления заказчиком требования о возврате ― ст. 314 ГК РФ. Если бы Вы просто не приехали в  назначенный день, то да, возврата бы не было, и тогда услугу бы Вам пришлось оплатить полностью  — ст. 781 ГК РФ. Но Вы не смогли явиться по причине болезни. Поэтому составляйте досудебную претензию о возврате денежных средств и направляйте ее лицу, с кем заключили договор. Если проигнорирует, то иск в суд.