Можно ли так делать или тут есть какая то ответственность?

Здравствуйте, я работаю без агентство договора по оформлению полисов осаго принимаю наличные на свою карту и сам за них плачу, можно ли так делать?

И ещё делаю диагностич карты, но с клиентов иногда берём больше, но мы также их просто выдаём когда они проходят техосмотр

И в сервисе иногда берём за услугу переводом.

Можно ли так делать или тут есть какая то ответственность?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю, Вы оказываете услуги по оформлению полисов ОСАГО, диагностических карт. Если ошибся уточните вопрос.

Можно ли так делать или тут есть какая то ответственность?

Если речь идет о   подделки полисов ОСАГО, это уголовная ответственность по ст.327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В том случае, если Вы   оказываете услуги  по оформлению, как физическое лицо, нужно платить налоги с полученного дохода.

Платите 13% ,  если доход за год  менее  или равен  5 миллионам рублей.  (ст. 224 НК РФ).

При оказании   услуг,  направленных  на систематическое получение прибыли и в отсутствии регистрации в качестве  юридического лица или ИП, речь может идти об ответсвенности по ст. 14.1 КоАП РФ.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

 При извлечении дохода в крупном размере,  превышающем   два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, уголовная ответвенность по ст.171 УК РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я работаю без агентство договора по оформлению полисов осаго

 Вы уже не можете оформлять договора ОСАГО от имени третьих лиц, принимать за их оформление средства и осуществлять плату страховой премии.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

Право участвовать в обмене информацией в электронной форме между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем)и страховщиком при оказании страховым агентом, страховым брокером услуг, связанных с заключением, изменением, расторжением и исполнением договоров обязательного страхования, предоставляется страховщиком страховому агенту или страховому брокеру с учетом требований Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
При заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа порядок обмена информацией между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем), страховым агентом, страховым брокером и страховщиком определяется правилами профессиональной деятельности профессионального объединения страховщиков с учетом требований Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В данной взаимосвязи Вы не являетесь ни страховым агентом, ни страховщиком, ни страховым брокером.

Соответственно Вы можете выступать только качестве страхователя, поскольку самостоятельно заключаете договор.

В этом случае Вы должны быть указаны в качестве страхователя в полисе ОСАГО.

А соответственно с этим Вы должны заключать договор и производить оплату по нему только от своего имени.

В ином случае, поскольку Вы осуществляете свою деятельность без агентского договора — то она рассматривается как незаконное предпринимательство, что предполагает изначально риск ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

В то же время, заключив агентский договор Вы не можете вносить от имени страхователя оплату по полису ОСАГО, поскольку это прямо запрещено ст. 6.1 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

Страховой агент, страховой брокер не вправе подписывать от имени страховщика договор страхования в виде электронного документа электронной подписью страхового агента, страхового брокера, а также получать страховую премию (страховые взносы) от страхователя по соответствующему договору страхования.

Оплата по полису ОСАГО должна быть осуществлена только страхователем по договору, таким образом, если Вы не указываете себя в качестве страхователя, то Вы не имеете права вносить оплату по оформляемому полису.

И ещё делаю диагностич карты, но с клиентов иногда берём больше, но мы также их просто выдаём когда они проходят техосмотр И в сервисе иногда берём за услугу переводом.

 А Вы являетесь авторизованным сервисом?

В силу ст. 5 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оформление диагностической карты должно производится по результатам прохождения технического осмотра оператором.

1. Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии с настоящим Федеральным законом профессиональным объединением страховщиков.
3. Технический осмотр проводится оператором технического осмотра в соответствии с областью аккредитации, указанной в аттестате аккредитации.
6. По результатам проведения технического осмотра оператором технического осмотра в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра оформляется диагностическая карта.

В части оплаты за нее, в силу ст. 16 данного Закона

2. Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и категории транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций.
3. Предельный размер платы за проведение технического осмотра ежегодно устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

А соответственно брать плату свыше того, что определяет методика расчета оплаты Вы не можете, что также предполагает квалификацию по ст.14.6 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Соответственно если Вы фактически не проводите технический осмотр, а просто оформляете диагностическую карту — то последняя рассматривается как подложный документ, что собственно и предполагает для Вас перспективу ответственности по ст. 14.4.1 КоАП РФ

3. Оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
4. Передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

или в зависимости от обстоятельств оформления по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.