Получение заработной платы в криптовалюте при удаленной работе по контракту на зарубежную компанию

Уточнение от клиента
В связи с недавно принятым новым Федеральным законом от 14.07.2022 № 331-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 5-1 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“ есть ли возможность получать заработную плату в криптовалюте легально при работе на зарубежную компанию удаленно?
, Тимур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет.

Законодательство рф требует выплаты заработной платы только в рублях, если вы находитесь в рф.

тк

Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

+

ст 9 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

26) операций по выплате физическим лицам — резидентам заработной платы и иных выплат в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации по заключенным ими с юридическими лицами — резидентами трудовым договорам, предусматривающим исполнение такими физическими лицами — резидентами своих трудовых обязанностей за пределами территории Российской Федерации;

Получение заработной платы в криптовалюте при удаленной работе по контракту на зарубежную компанию

 тут скорее всего речь все таки не о трудовом договоре, а гражданском- то есть вы не работник, а просто исполнитель услуг.

Но все равно наше законодательство это средством платежа не признает.

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.
Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

+

Статья 14. Оборот цифровой валюты
5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ
«О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

вот тут

https://www.rbc.ru/crypto/news/620e40899a794701d320f0bb

+ https://www.klerk.ru/blogs/rosco/518521/

хорошо это изложено простым языком- главное- как средство платежа эти вещи использовать нельзя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На сегодня в российском законодательстве статус криптовалют, к сожалению, не является определенным. ЦБ активно высказывается против их свободного оборота, операции с цифровыми активами (к которым законодательство относит и криптовалюту) признаются одним из критериев «подозрительности» сделок в рамках 115-ФЗ, по которому возможны ограничения по счетам от банков.

С одной стороны, в соответствии со статьей 128 ГК РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

С другой, главные правила, которые изложены в отношении криптовалют в публичной отрасли, изложены в Федеральном законе «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ. Основная норма в данном Федеральном законе – пункт 5 статьи 14:

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Вопрос злободневный и потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому, получая криптовалюту, Вы всегда будете нести риск блокировки средств, полученных по транзакциям с ее участием и испытывать необходимость создания схемы ее обналичивания. Разработка такой схемы возможна, но нужно знать все обстоятельства Вашей ситуации. Если остались вопросы или нужна более развернутая консультация, можете написать в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ даю исходя из предположения, что Вы налоговый резидент РФ.

1. Возможность принятия оплаты криптовалютой

Прежде всего  в качестве предложенной в оплату криптовалюты могут фигурировать либо классическая необеспечнная  цифр.валюта либо стейблы. Это разные понятия. С  точки зрения ФЗ О ЦФА стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). При этом до последнего времени, а именно до момента вступления в силу приведенного Вами закона  запретов на принятие в оплату стейблов не было. Однако на настоящий момент (точнее с 14 июля) в связи с принятием указанного Вами закона в статью 4 ФЗ О ЦФА была внесена новая часть -

10. Запрещается принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

 С классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату  существовал и ранее — п.5 статьи 14 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет. Т.е. если Вы примите криптовалюту в оплату это будет незаконно, но ни налоговой, ни административной, ни уголовной ответственности за это не понесете, поскольку она отсутствует. В связи с чем возможны варианты выстраивания схем работы. Более того, сейчас идет дисскуссия о возможности использования криптовалюты в рамках ВЭД в связи с наличием санкционной составляющей при расчетах.

2. Налоги

В Вашем случае образуется двойной налог. В связи с тем что криптовалюту Вы планируете  получаеть, как я понимаю, в оплату за оказание    услуг( выполнение работ), Вы должны   будете изначально оплатить налог с данного дохода. Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-17-11-2020-03-11-11-99914/

т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов по Вашей системе налогообложения.

Далее, особенность ситуация состоит в том, что повторно   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получение заработной платы в криптовалюте при удаленной работе по контракту на зарубежную компанию

 Здравствуйте.

Во-первых, работа на иностранную компанию не предполагает трудовых отношений, это мнение высказывал Минтруд в своем письме от 7 августа 2015 г. N 17-3/В-410

Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Соответственно, ваши отношения будут определяться гражданско-правовым договором, а положения ТК РФ на них распространяться не будут. Обращаю Ваш внимание на то, что в случае, если это не один Ваш контрагент по оказанию услуг, такая деятельность будет рассматриваться как предпринимательская, а значит Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП (либо плательщика налога на проф.доход в случае, если Ваш доход составит менее 2,4 млн рублей за календарный год).

Во-вторых, получение криптовалюты в качестве оплаты за Вашу работу чревато несколькими проблемами. Несмотря на отсутствие в настоящий момент каких-то санкций за получение в качестве оплаты услуг криптовалюты, тем не менее, введен прямой запрет на это (ст. 4 Закона о цифорвых финансовых активах), соответственно, в любой момент может быть введена ответственность за это, что может повлечь за собой негативные материальные последствия.

Кроме того, при получении криптовалюты Вам придется уплатить НДФЛ как за ее получение, так и при продаже криптовалюты, поскольку это будет новый объект налогообложения. В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Поскольку Вы получили криптовалюту в качестве оплаты за свои услуги расходной части у Вас нет вовсе. Поэтому при ее продаже Вы заплатите снова 13% НДФЛ.

И наконец одна из основных и самых существенных проблем появится в случае, если Вы осуществите продажу полученной криптовалюты. В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора банковского счета, а в отдельных случаях и внесение Вас в так называемые «черные списки», что повлечет невозможность для Вас открыть счет в других банках.

Таким образом, получение криптовалюты в качестве оплаты за свои услуги имеет существенные риски, которые можно исключить только не принимая криптовалюту, а заключив договор с контрагентом на получение обычной валюты на свой счет в банке. В данном случае возникает лишь сложность в выборе банка, который не должен быть отключен от системы банковских переводов SWIFT.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Добавлю, что приведенный комментарий Минтруда относится к обратной ситуации, но он вполне применим и к ситуации, когда лицо, выполняющее какие-то работы (услуги) находится в РФ, а его контрагент — за пределами и не имеет на территории РФ обособленного подразделения.

Трудовые отношения согласно ТК РФ распространяются на территорию РФ, согласно налоговому законодательству работодатель является налоговым агентом и несет ответственность за налоговые отчисления работника, НДФЛ и социальные фонды, а иностранный работодатель, находящийся вне территории РФ (без филиалов, представительств в РФ), не может являться налоговым агентом и осуществлять свою обязанность по уплате налогов и сборов согласно трудовому и налоговому законодательству.

Все это указывает на невозможность распространения на указанные Вами отношения ТК РФ.