Дело в том что Кто-то написал на моём частном заборе рекламму сайта для распространения наркотиков, требование еë стереть иначе мне грозит штраф

Сегодня приехав домой обноружил в почтовом ящике Уведомление об нарушение требований правил благоустройства. Дело в том что Кто-то написал на моём частном заборе рекламму сайта для распространения наркотиков, требование еë стереть иначе мне грозит штраф. Законно это или нет веть я итак постродал а мне ещё и штрафам грозят. Надпись на задней части двора мне она не мешает.

, Дмитрий, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо подать заявление в полицию об адм. нарушении по ст.7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Пусть ищут правонарушителя — трафаретчика. Но вряд ли найдут, если только случайно.

А если найдут, то могут и ст. 6.13 КоАП РФ вменить, что чревато наложением штрафа на физлиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

А так, в Иркутской области(если вы оттуда) есть  Закон Иркутской области от 30.12.2014г. № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области».

1. Несоблюдение правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденных органами местного самоуправления, выразившееся в несоблюдении предусмотренных данными правилами мероприятий по содержанию территории, а также по размещению объектов благоустройства, не повлекшее нарушения правил и норм, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до тринадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей.

Вам скорее всего придется закрасить. Хотя в нашей области трафареты наркоманов закрашивает полиция, но там краска черная.

Решать вам. Если будут составлять протокол представители администрации — дайте им копию заявления в полицию и поясняйте, что ждете результатов адм. расследования. На первый раз может быть и отделаетесь предупреждением. Но решение — на усмотрение адм. комиссии.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Так как забор принадлежит вам, то и в случаи если на нем будет размещена подобного рода информация, то спрашивать будут конечно с вас. Поэтому самый простой способ — это закрасить запись чем вступать в долгую и бессмысленную конфронтацию.

Вы можете подать заявление по данному факту.

Если были свидетели или камеры видеонаблюдения, которые запечатлили момент нанесение записи или например как злоумышленник ходил с краской или баллончиком, то вероятность привлечения есть. Попробуйте отсмотреть камеры, то есть попросить сотрудников об этом.

Если установят, можно будет взыскать сумму понесенных расходов, пусть и небольшую.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
\

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.