Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арестованга банковская карта, узнала об аресте только из смс

Здравствуйте! мне сегодня пришло сообщение что банковская карта дебетовая ( не зарплатная ) заблокирована , на сайте судебных приставов ни чего нет кроме суммы моей задолженности , как же мне узнать от чего эта задолженность появилась? а ведь впереди праздники идут

30 Декабря 2013, 15:25, вопрос №335853 Надежда, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    Как так получилось, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, а вы не знаете причину своей задолженности? Вас в суд не приглашали, решение суда не получали по почте?

    Свяжитесь со службой судебных приставов, узнайте в чьем производстве ваше дело, позвоните по рабочему номеру этому приставу и выясните у него все.

    30 Декабря 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так вот именно что я ничего не увидела,какое то извещение из почты было ,но я его ни забрала,у пристава все время занято я уже час дозвониться пытаюсь! в банк обращалась они только подтвердили что счет арестован,и всё.

    30 Декабря 2013, 15:33
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Обязательно прежде чем предпринимать какие то действия уточните этот  вопрос у специалистов Вашего банка. 

    С ними можно связаться по телефону, который как правило указан на самой карте.

    При этом специалисты банка не имеют права спрашивать у Вас пароль карты (пин-код).

    Также можно попробовать воспользоваться картой в ближайшем банкомате.

    Не рекомендуется перезванивать по телефону с которого пришло СМС. Это может быть уловка мошенников, чтобы завладеть Вашими денежными средствами.

    Возможно карта и не блокировалась.

    Удачи!

    30 Декабря 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    если в банке подтвердили, что счет арестован, то необходимо во первых направить письменный запрос в банк, потребовать пояснить на каком основании произведен арест счета.

    По закону  взыскатель вправе  предъявить исполнительный лист напрямую в банк если ему известен Ваш расчетный счет, минуя приставов. Поэтому пристав может и не знать ничего. А банк будет обязан ответить на Ваш  письменный запрос. 

    Также к приставу лучше обратиться лично на прием. Как правило у них приемные дни вторник, четверг, но лучше уточнить. И также подать письменный запрос приставу. По телефону Вам могут и не ответить.

    Другое дело, что сейчас время предпраздничное и ответ может затянуться.

    30 Декабря 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Надежда, на сайте приставов можно много узнать, и не только суммы задолженности. Можно узнать например по решению суда возбуждено данное производство, либо на каком-либо ином документе, что за взыскание -частный долг, или налоги и т.п. — нужно просто уметь читать информацию.

    Если это решение суда — то можно найти на сайте суда к территориальности которого вы относитесь соответствующую информацию о поданных исках.

    Если вы не получили письмо с почты, то это уже ваши проблемы- приставы вас видимо извещали, и поэтому вы считаетесь уведомленным о возбуждении исполнительного производства. Т.к. требования вы не исполнили то приставы и наложили арест на ваш счет. 

    30 Декабря 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats