Арестованга банковская карта, узнала об аресте только из смс

Здравствуйте! мне сегодня пришло сообщение что банковская карта дебетовая ( не зарплатная ) заблокирована , на сайте судебных приставов ни чего нет кроме суммы моей задолженности , как же мне узнать от чего эта задолженность появилась? а ведь впереди праздники идут

, Надежда, г. Краснодар
services legal
Юрист, г. Москва

Как так получилось, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, а вы не знаете причину своей задолженности? Вас в суд не приглашали, решение суда не получали по почте?

Свяжитесь со службой судебных приставов, узнайте в чьем производстве ваше дело, позвоните по рабочему номеру этому приставу и выясните у него все.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

так вот именно что я ничего не увидела,какое то извещение из почты было ,но я его ни забрала,у пристава все время занято я уже час дозвониться пытаюсь! в банк обращалась они только подтвердили что счет арестован,и всё.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Обязательно прежде чем предпринимать какие то действия уточните этот  вопрос у специалистов Вашего банка.

С ними можно связаться по телефону, который как правило указан на самой карте.

При этом специалисты банка не имеют права спрашивать у Вас пароль карты (пин-код).

Также можно попробовать воспользоваться картой в ближайшем банкомате.

Не рекомендуется перезванивать по телефону с которого пришло СМС. Это может быть уловка мошенников, чтобы завладеть Вашими денежными средствами.

Возможно карта и не блокировалась.

Удачи!

если в банке подтвердили, что счет арестован, то необходимо во первых направить письменный запрос в банк, потребовать пояснить на каком основании произведен арест счета.

По закону  взыскатель вправе  предъявить исполнительный лист напрямую в банк если ему известен Ваш расчетный счет, минуя приставов. Поэтому пристав может и не знать ничего. А банк будет обязан ответить на Ваш  письменный запрос.

Также к приставу лучше обратиться лично на прием. Как правило у них приемные дни вторник, четверг, но лучше уточнить. И также подать письменный запрос приставу. По телефону Вам могут и не ответить.

Другое дело, что сейчас время предпраздничное и ответ может затянуться.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, на сайте приставов можно много узнать, и не только суммы задолженности. Можно узнать например по решению суда возбуждено данное производство, либо на каком-либо ином документе, что за взыскание -частный долг, или налоги и т.п. — нужно просто уметь читать информацию.

Если это решение суда — то можно найти на сайте суда к территориальности которого вы относитесь соответствующую информацию о поданных исках.

Если вы не получили письмо с почты, то это уже ваши проблемы- приставы вас видимо извещали, и поэтому вы считаетесь уведомленным о возбуждении исполнительного производства. Т.к. требования вы не исполнили то приставы и наложили арест на ваш счет.