Нет ли подводных камней, так как пока кажется, что успеваю?

Здравствуйте!

Меня интересует возможность получения отсрочки от армии для IT специалистов.

В трудовой первые 3 месяца работал в одной компании, затем перевелся в ее дочернюю компанию. Дочерняя компания аккредитирована. А основная (в которой я работал 3 месяца) получила аккредитацию уже после выхода указа об отсрочке. В текущей ситуации, если не рассматриваются первые 3 месяца, я под отсрочку не попадаю.

Вопросы:

1) Зачтутся ли те первые 3 месяца работы в основной компании?

2) Если не зачтутся, в указе для специалистов со стажем менее года сказано:

Специалисты получают отсрочку, если они "Заключили трудовой договор в течение года после окончания вуза.". Я же поступил на работу в момент обучения на 4 курсе.

3) Указано, что заявление должно быть направлено от работодателя за 50 календарных дней до призыва (1 октября). Нет ли подводных камней, так как пока кажется, что успеваю?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Зачтутся ли те первые 3 месяца работы в основной компании?

 Нет, не зачтутся.

Тут нужно исходить из буквального прочтения постановления Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

в силу которых

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего временине менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва,

Соответственно во внимание будет приниматься момент начала трудовой деятельности именно в данной компании.

Если у Вас был перевод из одного структурного подразделения в другое — то учтено было бы общее время трудовой деятельности, в случае же самостоятельного трудоустройства в другую организацию — срок считается с даты заключения трудового договора.

Связано это с тем, что

 Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан

 В списках граждан указываются

— фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан,

— год и место их рождения,

— страховой номер индивидуального лицевого счета,

— наименование образовательной организации высшего образования (научной организации),

— дата ее окончания,

— наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования,

— номер диплома об образовании,

— место работы,

— индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации,

— место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете.

Исходя из данных об окончании обучения и сведений, поступающих в военкомат от самого гражданина о месте работы и времени поступления (такие сведения призывник обязан самостоятельно представить в течение 14 дней после поступления на работу в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») призывная комиссия и принимает решение о предоставлении отсрочки (или ее сохранения).

2) Если не зачтутся, в указе для специалистов со стажем менее года сказано: Специалисты получают отсрочку, если они «Заключили трудовой договор в течение года после окончания вуза.». Я же поступил на работу в момент обучения на 4 курсе.

 Соответственно, получить отсрочку Вы можете только по указанному основанию, что трудоустроились в течение года после окончания обучения.

Тут не имеет значения, что Вы поступил на работу в период обучения, поскольку годичный срок также рассчитывается с даты окончания обучения.

Соответственно, если Вы уже были трудоустроены ранее — на Вас все равно распространяется право на отсрочку.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вопрос тут немного каверзный.11.10.2021 я устраиваюсь на работу по IT специальности. В это время прохожу обучение на 4 курсе по профилю 11.03.02.Следовательно, я могу претендовать на получение отсрочки?