Не пропустили в Бельгию по Французской визе

Здравствуйте! Оформил Шенгенскую визу во Францию, но поменялись планы и полетел в Бельгию (в Брюссель). На таможне меня не пропустили и депортировали обратно в Россию с отменой визы. Законна ли такая отмена? Куда обратиться и можно ли как нибудь возместить затраты на поездку? (При выборе категории права, выбрал таможенное, т.к. в списке не нашел международного)

, Григорий, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий. Если я правильно поняла, вас не Россия не пропустила. Может, вам лучше поинтересоваться у французских или бельгийских юристов? У нас, все-таки, разное законодательство. И это не таможенное и не международное право. Это — право данного конкретного государства. Того, которое вам отказало во въезде. Ни российская таможня, ни международные договоры России к вашему инциденту отношения не имеют.