Имею ли я право не давать ему ребёнка снова?

Бывший муж хочет взять ребёнка 5 лет, на время отпуска, но он уже брал сына на время отпуска в июле.

Имею ли я право не давать ему ребёнка снова?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от того, определено ли место жительства ребенка, установлен ли порядок общения отца с ребёнком и какой.

Скорее всего можете.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендую Вам заключить соглашение с бывшим супругом, определяющее порядок общения с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Нотариальное удостоверение данного соглашения не требуется. Также, вы вправе определить порядок общения через суд.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам с бывшим супругом желательно установить порядок общения с ребёнком. Нотариального заключения такого соглашения не требуется. Если Вы со своим бывшим супругом не можете решить мирным путем данный вопрос, то в таком случае у Вас есть возможность установить порядок общения через суд, направив исковое заявление.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия!

Статья 57.Право ребенка выражать свое мнение.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.В случаях предусмотренных Кодексом органы опеки и попечительства или суд может принять решение с согласия ребенка достигшего возраста десяти лет.

Также будет зависеть от места жительства ребенка, где и с кем он будет жить.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ребенку 5 лет, за 5 лет отец практически не участвовал в его жизни, так как ребёнок его редко видит, то естественно к нему бежит и радуется. Но также присутствует давление со стороны отца, когда приезжает от него, и на вопросы, как дела, или что кушал у папы — ответ всегда один и тотже — не помню, не знаю. Ребёнок возвращается от него сам не свой. Часто рассказывает, как прячется под диваном, когда папа ругается со своей сожительницей. Что в таком случае я могу сделать?

Анастасия Обращение в суд и ограничить общение с ребенком отцу в судебном порядке

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

 Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Пока судом не будет установлен порядок общения, у отца такие же права, как и у Вас.

Могу предложить установить место жительства, и прорядок общения с ребенком. Для этого готов подготовить Вам необходимый пакет Искового заявления, возможно быть Вашим представителем в суде.

На данный момент Вы не можите ограничить отца в его праве на общение с ребенком, в том числе отпускать ребенка с отцом на время отпуска.