Основания: приложен градплан старше 3х лет, требуют на стоянке твердый пол ( а не по грунту), требуют дорожки для инвалидов

Получили отказ в разрешении на строительство. Основания : приложен градплан старше 3х лет, требуют на стоянке твердый пол ( а не по грунту), требуют дорожки для инвалидов. Насколько это обоснованно?

Уточнение от клиента
Вот полный текст отказа.
Уточнение от клиента
Господа. Спасибо за ответы. Небольшой комментарий и дополнительный вопрос:1) по градплану понятно. Отказ обоснован. 2) по стоянке (это не индивидуальный гараж, тут площадь около 1000 метров) вопрос: может как то строение по другому назвать чтобы избежать этого твердого покрытия пола? Есть варианты?3.) по инвалидам если мы в техзадании проектировщикам прописываем что объект производственный и там не планируется доступ инвалидов никаких: тогда могут они нам отказать и насколько это будет правомерно?
Уточнение от клиента
В градплане земельного участка достаточно много вариантов использования. Однако обычно при проектирование просят в пояснительной записке указывать что за здание и для чего оно нужно. После чего начинают перечислять требования: если производственное и с пребыванием людей: то вентиляция, водоснабжение, освещение Если не производственное — то какое и под что?? И сколько должна быть стоянка и доступ инвалидов… Поэтому я и попросил если есть у кого то опыт подобных наименований и сдачи с наименьшими затратами поделиться…
, Александр Григорьев, рп. Епифань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первый момент:

Согласно пункту 2 части 7 статьи 51 ГрК РФ для выдачи разрешения на строительство необходим градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство

Действительно в указанной норме прямо указывается, что к заявлению прикладывается:

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство

Поэтому такое требование является обоснованным.

Что касается второго требования, то в СП 113.13330.2016 действительно есть такое положение:

5.1.44 Покрытие полов стоянки автомобилей должно быть стойким к воздействию нефтепродуктов и рассчитано на сухую (в том числе механизированную) уборку помещений.

Что касается воможности доступа маломобильных групп населения и ссылки на СП 59.13330.2020, то тут можно было бы поспорить, поскольку согласно п.1.1 данного СП

1.1 Настоящий свод правил предназначается для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения — маломобильных групп населения (МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципе универсального проекта (дизайна).

Очевидно, что стоянка не является зданием, ввиду чего применение данного СП в указанном случае является неправомерным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

2) по стоянке (это не индивидуальный гараж, тут площадь около 1000 метров) вопрос: может как то строение по другому назвать чтобы избежать этого твердого покрытия пола? Есть варианты?

 Весь вопрос ведь не в том, как назвать, а в том, для чего фактически будет использоваться этот земельный участок, поскольку тут речь не о названии, а о режиме использования з/у. Насколько я понял, тут речь идет о стоянке автотранспорта.

3.) по инвалидам если мы в техзадании проектировщикам прописываем что объект производственный и там не планируется доступ инвалидов никаких: тогда могут они нам отказать и насколько это будет правомерно?

 На мой взгляд, с точки зрения обеспечения прав маломобильных граждан, как уже было сказано ранее, я не считаю, что ссылка на указанный СП законный. Поэтому в данной части полагаю перспективы объективно есть.

Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань
Тут то как раз вопрос как назвать: потому что после строительства и ввода в эксплуатацию нежилое здание можно использовать как угодно. ( не нарушая при этом регламенты пожарников и т.д.) Весь вопрос как назвать чтобы было меньше требований при строительстве и приеме.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Основными причинами отказа в разрешении на строительство являются:

1) отсутствие документов, истребуемых в соответствии со ст.51 ГрК РФ, подробнее статья по ссылке из СПС:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

2) несоответствие Вашего  проекта требованиям градостроительного плана по  земельному участку

______

Итак, Вы нам ссылаетесь, что

градплан старше 3х лет, требуют на стоянке твердый пол ( а не по грунту), требуют дорожки для инвалидов.

1) В вышеуказанный статье прописано, что градостроительный план земельного участка должен быть выдан, не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство.

2) Движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие,

именно так указано в статье 65 ВК РФ

3) Верное обоснование по инвалидам.

Согласно статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий)..

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/

_____

С уважением

Александр, в дополнение к изложенному, хотела бы уточнить, что представленный Вами отказ на рассмотрение юристами с моей стороны полагаю праврмерным. Нужно исправить по трём основным пунктам и подать заявку вновь.

У Вас конечно есть право обжалования отказа  в порядке КАС РФ, но думаю, что суд встанет не на Вашу сторону.

Желаю вам удачи!

Александр, добрый день.

По Вашему уточнению.

вопрос: может как то строение по другому назвать чтобы избежать этого твердого покрытия пола? Есть варианты?

Да, Вы имеете право указать назначение как нежилое здание.

____

по инвалидам если мы в техзадании проектировщикам прописываем что объект производственный и там не планируется доступ инвалидов никаких: тогда могут они нам отказать и насколько это будет правомерно?

Можете конечно. В таком случае, если пропишите как Вы указали выше, то отказа быть не должно.

Самое главное, чтобы это не был объект социальной, инженерной или транспортной инфраструктуры.

______

С уважением

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока тоже не вижу смысла обжаловать отказ. Потому что отсутствие градостроительного плана (ст 57.3 ГрК РФ), выданного не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, обязательное требование ч 7 ст 51 ГрК РФ для получения разрешения.

Если вы строите гаражи, а так понимаю что объект для хранения легкового транспорта  — это гаражи. То разрешение действительно нужно. И как положено нужен проект и т.д. А если град план у вас старый, то и изменения могли быть и проект тоже неактуален.

Я бы вам рекомендовала, если у вас есть сомнения в объективности администрации обратиться к местным юристам/проектировщикам и т.д., которые имеют положительный опыт в получении разрешения.

Потому что все тонкости составления проекта, знаний ПЗЗ (ст  30 ГрК РФ), отступов, процента застройки и т.д. Это вам администрация города еще не написала, что-то про размещение объектов, про процент застройки, коммуникации и тд. И вообще вы сами-то должны знать пятно застройки.

Вот, например, в отказе ссылаются на Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 01.12.2021) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» Как раз говорят про схему
планировочной организации земельного участка», что она дб основана на град плане, а у вас план устаревший. Это типичная ошибка при подачи документов на разрешение.

Ссылка на «СП 113.13330.2016. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*»

покрытие полов стоянки автомобилей должно быть стойким к воздействию нефтепродуктов и рассчитано на сухую (в том числе механизированную) уборку помещений.

актуальна. А если вы не хотите бетон или какую-то твердую поверхность в качестве пола, может быть вообще тогда не получать разрешение на строительство, а установить металлический гараж, например, или какой-то нестационарный.

Ссылка на СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» под вопросом, непонятно для каких целей строятся объекты для хранения автотранспорта. Это служебные какие-то гаражи или это частный участок для строительства личных гаражей.

В вашем городе принят Административный регламент предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения), выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утв. постановлением администрации г. Тюмени  от 3 октября 2011 года N 101-пк. В нем в разделе v предусмотрен досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, должностных лиц и муниципальных служащих. Порядок не обязателен, но можно им воспользоваться при желании. Можно подать жалобу на заместителя главе города, например. Также можно обратиться в суд по КАС РФ, но я полагаю, пока смысла не имеет это обращение.

укажите вид разрешенного использования участка или его кадастровый номер, в какой территориальной зоне находится, если это будет производственное здание — нужен доступ людей с ограниченными возможностями

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если речь идет о строительстве Вам индивидуальных гаражей, то я категорически не соглашусь с решением Администрации об отказе в предоставлении муниципальной услуги по критериям обеспечения доступности маломобильных групп граждан и инвалидов.

Обоснование необходимости обеспечения их доступа в индивидуальные гаражи (объекты хранения легкового автотранспорта) и на территорию их расположения притянуто за уши.

Доступ инвалидов и иных маломобильных групп граждан должен быть обеспечен к объектам здравоохранения, образования,  культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового,  административного, финансового, религиозного назначения, объектам
жилищного фонда.

Индивидуальные гаражи к указанным объектам не относятся.

Если речь идет не об индивидуальных гаражах, то указанные объекты могут быть отнесены к объектам транспорта и соответственно покрытие должно обеспечивать доступность инвалидов и иных маломобильных групп граждан и их безопасность.

Относительно ГПЗУ Администрация города Тюмени права, Вам нужно получить новый ГПЗУ и подать заявление и документы заново.

В случае отказа только по мотивам необходимости обеспечения доступности маломобильных групп граждан и инвалидов рекомендую отказ этот оспорить в судебном порядке в порядке Кодекса административного судопроизводства в суд общей юрисдикции если Вы заявлялись как гражданин а не как ИП и в арбитражный суд, если Вы заявление подавали как ИП или как организация. Срок оспаривания отказа 3 месяца.

Если потребуется, могу составить Вам иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Господа. Спасибо за ответы. Небольшой комментарий и дополнительный вопрос:1) по градплану понятно. Отказ обоснован. 2) по стоянке (это не индивидуальный гараж, тут площадь около 1000 метров) вопрос: может как то строение по другому назвать чтобы избежать этого твердого покрытия пола? Есть варианты?3.) по инвалидам если мы в техзадании проектировщикам прописываем что объект производственный и там не планируется доступ инвалидов никаких: тогда могут они нам отказать и насколько это будет правомерно?

 Назовите просто нежилое здание, назначение потом можно будет указать, поменять в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

9) назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом, гараж), если объектом недвижимости является здание;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 17.06.2019 N 150-ФЗ, от 05.04.2021 N 79-ФЗ)

В градплане земельного участка достаточно много вариантов использования. Однако обычно при проектирование просят в пояснительной записке указывать что за здание и для чего оно нужно. После чего начинают перечислять требования: если производственное и с пребыванием людей: то вентиляция, водоснабжение, освещение Если не производственное — то какое и под что?? И сколько должна быть стоянка и доступ инвалидов… Поэтому я и попросил если есть у кого то опыт подобных наименований и сдачи с наименьшими затратами поделиться…

 Как вариант, назовите «склад»