8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрировать новое ИП?

Здравствуйте!

Я ИП на УСН доходы (плачу 6%). Основной вид деятельно 72.20 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области). Есть работники. Применяю льготы - Пункт 8 ст. 58 я-7 "деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, до 30 человек," (уплата 20% в ПРФ, и 0.2% на травматизм). Доход позволяет делать все отчисления в ПФР, ФСС, ФОМС за работников полным вычетом из налога.

Жена хочет открыть фотостудию с гримерной. ОКВЭД:

74.81 Деятельность в области фотографии

93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

И есть 2 варианта - я дописываю себе эти 2 ОКВЭД и беру жену, фотографа к себе на работу. Этот вариант хорош тем, что он фактически "бесплатный" - все налоги в ПРФ, ФСС, ФОМС за жену и фотографа я буду вычитать из налога. Но я не уверен, что новые виды деятельности не лишат меня льгот, и вообще могу ли я добавить такие виды деятельности или нет ?!? Мне нужно будет применять для новых видов деятельности другую систему уплаты налогов? Я полагаю доход от фотостудии будет значительно ниже чем доход от основной деятельности.

Второй вариант - это если жена делает себе новое ИП. Я как понимаю он получается дороже (отчисления ИП, отчисления за работников). В этом случае помещение в котором будет фотостудия (оно в собственности) должно быть оформлено на жену?

Как же лучше поступить - оформить новое ИП на жену или же дописать себе новые виды деятельности? Спасибо

30 декабря 2013, 08:59, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

Решать только вам с женой, кем она хочет стать — индивидуальным предпринимателем или Вашим работником. По деньгам получится так на так. Помещение необязательно должно находится в собственности ИП, возможна, например, аренда.

30 декабря 2013, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Станислав

… не уверен, что новые виды деятельности не лишат меня льгот, и вообще могу ли я добавить такие виды деятельности или нет ?!?

Виды деятельности можете добавлять любые. Льготы Вы используете согласно п. 8 ст. 58 я-7 "деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, до 30 человек," и эту деятельность оставлять не собираетесь, по этому новые виды деятельности льгот Вас не лишат.

Мне нужно будет применять для новых видов деятельности другую систему уплаты налогов?

Нет, не нужно. В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса

3.Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1)организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2)банки;

3)страховщики;

4)негосударственные пенсионные фонды;

5)инвестиционные фонды;

6)профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7)ломбарды;

8)организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9)организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10)нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11)организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12)утратил силу

13)организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14)организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Поскольку деятельность в области фотографии и предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты в данный перечень не входит, Вы вправе по данным видам деятельности, так же применять УСН.

Второй вариант — это если жена делает себе новое ИП. Я как понимаю он получается дороже (отчисления ИП, отчисления за работников).

Возможно, будет дороже. Выбор Ваш.

В этом случае помещение в котором будет фотостудия (оно в собственности) должно быть оформлено на жену?

Если в свидетельстве о регистрации вид собственности указан как совместный (то есть, помещение было куплено в браке, то переоформлять его на жену его не нужно). Если помещение Вам принадлежало до брака и находится в Вашей личной собственности, то Вы можете передать его по договору безвозмездного пользования либо в аренду своей жене. Однако, данные договора имеют свои недостатки между супругами, по этому, отвечая на вопроса

Как же лучше поступить — оформить новое ИП на жену или же дописать себе новые виды деятельности?

Считаю, что лучше открыть новые виды деятельности, во-первых, дешевле, во-вторых, не нужно ломать голову как собственной жене передать помещение в пользование для осуществления предпринимательской деятельности в них.

С Уважением.


30 декабря 2013, 09:40
0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Добавлю к ответу коллеги, что при регистрации нового ИП можно попробовать получить субсидию на развитие собственного дела. А что касается расходов на налоги, то нужно просто посчитать какой вариант лучше.

30 декабря 2013, 09:53
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я советовал бы дополнить свои ВЭД, так как при таком варианте, вести можно будет также один бух. баланс, производить консолидированные отчисления налогов и взносов во внебюджетные фонды, а также использовать одно помещение в своей деятельности. Отчисления в ПФР, ФОМС как на наемных работников, так и на себя (каждый ИП производит на себя сам отчисления) будут такими же, но вот налоговые проверки могут быть как плановые так и неплановые в отношении каждого ИП.

30 декабря 2013, 10:31
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон №212-ФЗ)

организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, с определенным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) применяют пониженные тарифы страховых взносов.

Основными видами экономической деятельности в целях применения ст. 58 Закона №212-ФЗ признаются следующие категории:

а) производство пищевых продуктов;

б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;

в) текстильное и швейное производство;

г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;

д) обработка древесины и производство изделий из дерева;

е) химическое производство;

ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;

з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

и) производство готовых металлических изделий;

к) производство машин и оборудования;

л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

м) производство транспортных средств и оборудования;

н) производство мебели;

о) производство спортивных товаров;

п) производство игр и игрушек;

р) научные исследования и разработки;

с) образование;

т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;

у) деятельность спортивных объектов;

ф) прочая деятельность в области спорта;

х) обработка вторичного сырья;

ц) строительство;

ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;

щ) транспорт и связь;

ы) предоставление персональных услуг;

э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

ю) производство музыкальных инструментов;

я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;

я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

я.2) управление недвижимым имуществом;

я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;

я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);

я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;

я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части;

я.8) розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;

я.9) производство гнутых стальных профилей;

я.10) производство стальной проволоки.

74.81 Деятельность в области фотографии

93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

То есть,

74.81 Деятельность в области фотографии

93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты не относятся к льготной.

В соответствии с ч. 1.4 ст. 58 Закона №212-ФЗ

Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

То есть, вид экономической деятельности, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Обобщая: для применения пониженных тарифов организации и индивидуальные предприниматели должны соответствовать трем основным условиям:

  1. Применять упрощенную систему налогообложения.
  2. Осуществлять определенный вид экономической деятельности.
  3. Доля доходов от реализации продукции и (или) оказания услуг по данному виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

Таким образом, Вы вправе добавить доп. виды деят, сохраняя право на льготные тарифы при условии 70% дохода по осн. виду деят. и общего годового дохода до 60 млн. в год.

Ваша супруга также вправе зарегистрироваться самостоятельно и следовательно оформить все документы на себя, что будет менее выгодно для Вас.

Смогу доп. проконсультировать по порядку добав. кода и УСН в чате.
С уважением Ф. Тамара

30 декабря 2013, 11:46
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемый Станислав! В случае, если решитесь на второй вариант, быть может стоит присмотреться к патентной системе налогообложения (глава 26.5 Налогового кодекса РФ) - она как раз применяется в отношении парикмахерских и косметических услуг и услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий. Налоговая ставка — 6%. Объект налогообложения — потенциально возможный к получению годовой доход (в зависимости от места проживания (обл.центр или другие населенные пункты) по парикмахерским услугам — от 550000 рублей до 455000 рублей, по фотоателье — от 500000 рублей до 354000 рублей).

30 декабря 2013, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мне нужно открыть новое ИП, Вопрос: они замучают мое новое ИП из-за вопросов по старому
Добрый день . Я закрыл ИП 2018 , сейчас 21 и у налоговой появились вопросы . На которые я не знаю ответов . Мне нужно открыть новое ИП , Вопрос : они замучают мое новое ИП из-за вопросов по старому . Будут ли на новом блокировать счета и выставлять штрафы за старое ИП . Так как уже пришёл штраф 1000 из-за того что я к ним не пришёл по письму , которое они прислали по прописке.
11 мая, 10:10, вопрос №3038667, кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или нужно регистрировать отдельный ИП, например, на мужа?
Здравствуйте! У моего отца ИП кфх, он выращивает сельхозкультуры на полях, которые принадлежат ему на праве собственности. Он хотел бы переоформить земли на меня, чтобы я в дальнейшем смогла сдавать их в аренду. Как это лучше осуществить, оформить дарением? Я уже ИП, занимаюсь сдачей недвижимости в аренду и торговлей непродовольственными товарами. Могу ли я сдавать в аренду эту землю от своего ИП? Или нужно регистрировать отдельный ИП, например, на мужа? Как выгоднее?
13 июня 2020, 15:05, вопрос №2799532, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли мне как субарендатору регистрировать свое ИП?
Подскажите пожалуйста, надо ли мне как субарендатору регистрировать свой ИП , или я субарендую у ИП и мне ничего не нужно в этом случае ?
13 февраля 2020, 14:23, вопрос №2683887, елена, г. Калининград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нужно ли регистрировать новое соглашение при переносе срока ввода дома в эксплуатацию?
Добрый день! Согласно ДДУ срок ввода жилого дома в эксплуатацию 4 кв. 2018 года, срок передачи ключей не позднее 30 сентября 2019 года, застройщик прислал уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию дома на первый квартал 2019 года при этом срок передачи ключей не меняется. Нужно ли регистрировать новое соглашение к договору и если его не регистрировать какие будут последствия?
09 ноября 2018, 10:46, вопрос №2161545, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можем ли мы под одним ИП готовить и продавать хотдоги на вынос?
В существующем продуктовом магазине, по продаже продуктов питания, разливного пива, вяленой рыбы и т.д. хотим добавить, а точнее печь хот доги и гамбургеры на вынос. Площадь магазина позволяет поставить гриль и кофемашину. Вопрос: можем ли мы к нашему ИП просто добавить код, или всё-таки нам нужно регистрировать новое ИП , но уже как общепит? Спасибо!
12 декабря 2017, 18:47, вопрос №1843696, Александр, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2013