И старый дом надо с кадастрового учета снять?

В августе 2016 года приобрели участок в СНТ с домиком. Домик снесли и на его месте построили дом побольше. Хочу перевести его в статус жилого. Правильно я понимаю, что должна как-то узаконить новый дом? Можно ли это сделать по дачной амнистии? И как, какими документами? На сайте Росреестра не нашла бланка декларации на строение, про который пишут. И старый дом надо с кадастрового учета снять?

, Марина, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Марина!

Старый дом надо снимать с кадастрового учета, хотя бы потому, чтобы не платить за него налоги.

На основании пункта 9 статьи 55.31 Градостроительного кодекса снос объекта капитального строительства, к которым относится и жилой дом, осуществляется с согласования местных властей.

На практике, списание дома проходит в Росреестре на основании акта обследования БТИ (без оформления разрешительных документов, если БТИ укажут, что дом разрушился из-за ветхости).

В последствии новый дом возможно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на него в порядке дачной амнистии. Декларацию заполняет кадастровый инженер (или с его помощью), она служит основанием для изготовления технического плана на дом с обязательной привязкой дома к земельному участку (в этом случае на кадастровом учете не должно быть старого дома).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Вы можете вызвать кадастрового инженера и заказать акт обследования о сносе старого дома и заказать у него же новый технический план на новый дом, как указал коллега.

Разрешения или согласования на снос старого и строительство нового дома не требуются.

При этом, как вариант, оформить все в порядке реконструкции старого дома, без подачи документов о его сносе.

Это возможно на основании закона о дачной амнистии.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С уважением!  Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Получается, я вызываю кадастрового инженера и он подготавливает технический план дома. Далее я обращаюсь в Росреестр с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав (или прав не надо, если номер у домика есть и право тоже ?). И дальше в заявлении как указать на реконструкцию — учет изменений в связи с: изменением сведений об объекте недвижимости: изменением (указывается наименование изменяемой характеристики)? Характеристики — это площадь, этажность и все такое?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.70

Правильно я понимаю, что должна как-то узаконить новый дом?

 Правильно понимаете.Это нужно как для эксплуатации дома Вам, так и для дальнейшего распоряжения им, продажи. Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре, Ст.8.1 ГК РФ.

Можно ли это сделать по дачной амнистии? И как, какими документами? На сайте Росреестра не нашла бланка декларации на строение, про который пишут.

 Можно будет новый дом оформить и по так называемой «дачной амнистии». Для этог о нужно будет обратиться к кадастровому инженеру, составить декларацию, техплан. Разумеется, нужны будут правоустанавливающие документы на земельный участок. Обращаться нужно будет  в МФЦ, это можно сделать через портал госуслуг.

И старый дом надо с кадастрового учета снять?

Это нужно сделать  в первую очередь — снять старый снесенный дом с кадастра. Для этого нужно опять-таки обращаться к кадастровому инженеру ( БТИ), составлять акт обследования. Проект сноса делать не нужно. В дальнейшем предоставлять акт обследования  в орган кадастрового учета.