Или вообще снять арест так как сумма 180000 не соразмерна со стоимостью квартиры?

Здравствуйте, единственная квартира в аресте из-за задолженности по кредиту, есть септик. Хотим подключиться к центральной канализации , отказали из-за ареста. Обратились к приставу , сказал что на квартире все ограничения которые могут быть ничем помочь не может. Можно ли через суд снять частично арест , чтоб произвести подключение? Или вообще снять арест так как сумма 180000 не соразмерна со стоимостью квартиры?

, Ирина, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Для снятия ареста необходимо обратиться с заявлением в то отделение суда, которое принимало решение об аресте. Для процедуры снятия обременения необходимо устранить причины, которые привели к аресту имущества.

Порядок действий по снятию ареста с недвижимости таков:

Определите причину ареста квартиры.

Устраните ее.

Обратитесь в судебный орган с заявлением о снятии ареста.

Заплатите госпошлину.

Предоставьте с суд документы о праве собственности и документы, свидетельствующие об оплате задолженности, штрафа, налога, иных долгов, повлекших арест имущества.

Заявление о снятии ареста может подавать только владелец квартиры. Такого права не имеют даже доверенные лица.

После этого суд назначит дату проведения заседания по рассмотрению дела. По его итогам будет принято решение — снять арест с квартиры или нет. В большинстве случаев, если собственник представил все документы и квитанции, судья идет навстречу должнику.