Что я должна приподнять и как отреагировать

Добрый день. Я живу в частном секторе и по утрам в 7.30 выгуливаю собак на поле. Но для того чтобы туда пройти мне нужно пройти мимо домов соседей. В одном доме, за забором лает собака, когда мы проходим мимо. Сосед выскакивает и оскорбляет меня и грозится избить, за точно, что мои собаки мешают ему спать, но при этом гавкают не мои, а его. Что я должна приподнять и как отреагировать

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

/Добрый день! Вы и можете подать Заявление в полицию об угрозах причингения вреда здоровью

Процедура привлечения к уголовной ответственности правонарушителя, угрожающего лишить жизни или навредить здоровью другого человека, рассматривается статьей 119 УК Российской Федерации. При подтверждении преступного умысла для виновного лица законодательной базой предусмотрены следующие санкции:

При отсутствии в угрозах политических, национальных или религиозных мотивов злоумышленника ожидает 2 года тюрьмы или ограничения свободы либо административный арест до 6 месяцев.
При наличии отягчающих обстоятельств, исключенных из предыдущего пункта, для преступника предусмотрено наказание в виде тюремного заключения продолжительностью от 2 до 5 лет. Суд ограничивает перечень занимаемых должностей, допустимых для виновного лица, и список видов предпринимательской деятельности, доступных правонарушителю. Ограничения действуют на протяжении 3 лет.
Поскольку угроза жизни и здоровью человека вызывает беспокойство, нарушая привычный уклад и негативно отражаясь на работоспособности, потерпевший вправе требовать от обидчика моральной компенсации. Денежный эквивалент вреда, причиненного злоумышленником, используется для возмещения ущерба.

Для вынесения обвинительного приговора в процессуальном разбирательстве пострадавший должен подать в правоохранительное ведомство заявление, подкрепленное неопровержимыми доказательствами. Каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке, включая дознавательные мероприятия по расследованию обстоятельств совершенного преступления.

Как правельно составить заявление могу подсказать в личке