Здравствуйте, у нас ситуация с имуществом дарением наследством, у меня очень хитрая Сестра, когда дед умер

Здравствуйте , у нас ситуация с имуществом дарением наследством, у меня очень хитрая Сестра , когда дед умер бабушка жила летом с нами в деревне а зимой у сестры , и вот бабушка уже старенькая и не может ездить в деревню и в это время Сестра всех уговаривают квартиру бабушки продать и деньги себе забирает Сестра говорит на эти деньги будет жить бабушка на 40 тыс в месяц это пенсия и 2,5 млн под проценты куда-то типа вложили , а дом в деревне мы строили с бабушкой и дедом с нуля , поле было и Деревня нам дорога, сестру мы звали она мне нафиг ни картошка ни ваш дом не задался . И вот словесно договариваемся с бабушкой что квартиру её продали за 2,5 млн , мне нам 1млн ей 1,5 млн уже не справедливо но тогда дом в деревне мне нам так бабушка говорила мы его себе и строили , все договоренности на словах. И вот бабушки из за короны не стало Сестра мне отдаёт 800 000 вместо 1 миллиона говорит придумывает сказки , и говорит что за деревню с нас ещё 500 тыс она так её оценивает . Но какого фига там все нами сделано она говорит это ваши проблемы , я тут понимаю что нужно согласиться и забирать своё, все на словах и она делает мне дарение 50 % своей доли я ей даю наличку 200 000 типа пока денег полностью нет и расписку с неё беру что даю в долг ( не за деревню ) , уже все Деревня моя . И вот я ей говорю что больше она не получит от меня средств что ты и так зажилила деньги с квартиры отдала 800 000 тыс с 2,5 млн и ещё 200 000 от меня получила за деревню которую наше семейство построило как то не справедливо. Ей все равно и говорит я пойду в суд и буду отменять дарение .

Вот вопрос может она отменить дарение , но она аферистка приведёт свидетелей и тд фиг знает на что способна.

И можно как себя подстраховать продать дом детям в населения сыну а сын свой сестре чтоб на сто процентов дом был наш, чтоб Сестра было в любом случае честный выгодоприобретатель .

Посоветуйте

, Максим, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните сколько лет прошло с момента дарения? Договор дарения предусматривает возможность отмены дарения?

Возможность отмены дарения предусмотрена ст. 578 Гражданского Кодекса РФ только по основаниям, указанным в этой норме права:

1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Это не Ваш случай.

2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. — это также не Ваш случай, и данное основание отмены дарения не может быть использовано в Вашей ситуации

Также т. 578 ГК РФ предусмотрено:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение может оспариваться по основаниям недействительности сделки, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, но пока ни одного из указанных оснований исходя из изложенного Вами в тексте вопроса не усматривается.

Да и если сестра обратится в суд, то надо проверять сроки исковой давности по применению последствий недействительности сделки.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляетодин год.

В целом, пока не усматривается оснований ни для признания сделки недействительной, ни для отмены дарения.

И можно как себя подстраховать продать дом детям в населения сыну а сын свой сестре чтоб на сто процентов дом был наш, чтоб Сестра было в любом случае честный выгодоприобретатель .

 Если Вы все  члены одной семьи, то такие сделки по отчуждению имущества могут быть признаны судом мнимыми согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Поэтому никакого смысла в такой цепочке продаж нет. Да и если суд признает договор дарения недействительным, а дом выбыл из владения одаряемого, то стороны возвращаются в первоначальное положение путем выплаты стоимости дома на момент принятия такого решения судом согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

Поэтому пока не вижу смысла вообще в таких действиях по продаже. И повторюсь, оснований для отмены или признания недействительным договора дарения пока также не усматривается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Очень много непонятного.

Кому по документам принадлежал до смерти бабушки и сейчас дом в деревне и земельный участок?

Насколько я понимаю, продажа квартиры состоялась, на чье имя были положены полученные деньги?

Каким образом оформлено дарение 50% дома в деревне и когда?

Сделку дарения можно отменить только в весьма незначительном количестве случаев. Они указаны в ст. 578 ГК РФ. И явно к Вашей ситуации не относятся. С точки зрения мнимости/притоворности сделки дарения тут тоже маловероятно что-либо подтянуть.

Поэтому каких-то рисков в этой части я не усматриваю.

Если деньг от продажи квартиры бабушки сестра положила на свой счет, то все ее действия в отношении Вас могут диктоваться исключительно ее доброй волей. Доказать, что она принудительно забрала эти деньги у бабушки и обратила в свою собственность крайне маловероятно. Разве что если она была поверенным в сделке и получала деньги по договору купли-продажи именно в этом качестве. Тогда эти деньги должны войти в наследственную массу.

Максим
Клиент, г. Якутск
Подскажите в течении какого времени можно оспаривать договор дарения, так сестра с квартирой поступила не честно и решила себе еще наш дом себе присвоить, хотим воспользоваться распиской о возврате денег, расписка дана как займ, просто если ее щас показать то суд примет дарение как договор купли продажимы даже не верим что она 4-х ком квартиру продала за 2,5 млн нас на сделку она не взяла а так бабушку с собой брала, все на словах и рас уже бабушка нам обещала в любом случае 1 млн с квартиры, думаю справедливо вернуть 200 тыс по распискедумаю как грамотно воспользоваться распиской
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Очень сумбурно Вы описали ситуацию, если честно.

В таких обстоятельствах Вам требуется комплексная консультация юриста с изучением документов и выработкой алгоритма действий, если таковые вообще требуются. И такая комплексная консультация возможна в чате. Вы обратились в раздел платных вопросов, и тут возможно ответить только на то, что не требует особых временнЫх затрат, ответы могут следовать только лишь из описанного.

В связи с тем, что ситуация до конца не понятна,  прошу ответить на уточняющие вопросы, при этом просьба отвечать непосредственно на заданные вопросы, никакой информации дополнительно не пишите, чтобы не запутать юриста еще больше.

1.Насколько я понял, после смерти бабушки в наследство остался дом и земельный участок в деревне. Верно? (Ее квартира уже продана, деньги распределены, т.е. по сути ситуация с квартирой не имеет никакого отношения к ситуации с домом и земельным участком, так?).

2.Когда умерла бабушка?

3. Права на дом и земельный участок за бабушкой оформлены в ЕГРН (Росреестре)? Какие документы имеются на указанное бабушкино имущество?

4. Вы и сестра к нотариусу обращались за оформлением наследства? Вами получены свидетельства о праве на наследство?

5. Сестра Вам предложила переоформить дом и з/у полностью на Ваше имя? Договор дарения как оформляли? Нотариус удостоверял договор?  Право собственности за Вами зарегистрировано в ЕГРН?

Касаемо отмены дарения — требуется хотя бы договор дарения видеть. Если же исходить из общих положений законодательства, то основания для отмены дарения поименованы в ст.578 ГК РФ (см. по ссылке), и таковых в ситуации не усматривается, даритель не пережил одаряемого (оба живы), сведений о том, что одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, либо причинил телесные повреждения им, не имеется, как нет оснований утверждать, что подаренное имущество представляет какую-то неимущественную ценность для дарителя, и тем более, что отношение к ней одаряемого создает угрозу для ее утраты.

Существует также возможность обращения в суд (так как право на обращение в суд есть у любого гражданина и его не отнять), с требованиями о признании договора недействительным. Но для этого опять же нужны основания. Пока же не понятно, как вообще сестра собралась отменять договор.

Вот вопрос может она отменить дарение, но она аферистка приведёт свидетелей и тд фиг знает на что способна.

 Полагаю, Вы себя накручиваете. Если предположить, что договор дарения надлежащим образом оформлялся, то свидетельскими показаниями его не оспорить. Основания для недействительности сделок поименованы впараграфе 2 главы 9 ГК РФ. Какое из них выберет сестра, если вообще надумает в суд обращаться, гадать смысла нет.

И можно как себя подстраховать продать дом детям в населения сыну а сын свой сестре чтоб на сто процентов дом был наш, чтоб Сестра было в любом случае честный выгодоприобретатель .

 Вы вправе на правах собственника распоряжаться домом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ), в свою очередь у Вашего сына также будет право им распоряжаться после того, как он станет его собственником. Но, повторюсь, пока вообще не понятно, с чем сестра пойдет в суд, и есть ли перспектива такого обращения.

Сказать что-то более конкретно возможно после ответов на Ваши вопросы и изучения документов, в том числе договора дарения и расписки, написанной сестрой.