Здравствуйте, у нас ситуация с имуществом дарением наследством, у меня очень хитрая Сестра, когда дед умер
Здравствуйте , у нас ситуация с имуществом дарением наследством, у меня очень хитрая Сестра , когда дед умер бабушка жила летом с нами в деревне а зимой у сестры , и вот бабушка уже старенькая и не может ездить в деревню и в это время Сестра всех уговаривают квартиру бабушки продать и деньги себе забирает Сестра говорит на эти деньги будет жить бабушка на 40 тыс в месяц это пенсия и 2,5 млн под проценты куда-то типа вложили , а дом в деревне мы строили с бабушкой и дедом с нуля , поле было и Деревня нам дорога, сестру мы звали она мне нафиг ни картошка ни ваш дом не задался . И вот словесно договариваемся с бабушкой что квартиру её продали за 2,5 млн , мне нам 1млн ей 1,5 млн уже не справедливо но тогда дом в деревне мне нам так бабушка говорила мы его себе и строили , все договоренности на словах. И вот бабушки из за короны не стало Сестра мне отдаёт 800 000 вместо 1 миллиона говорит придумывает сказки , и говорит что за деревню с нас ещё 500 тыс она так её оценивает . Но какого фига там все нами сделано она говорит это ваши проблемы , я тут понимаю что нужно согласиться и забирать своё, все на словах и она делает мне дарение 50 % своей доли я ей даю наличку 200 000 типа пока денег полностью нет и расписку с неё беру что даю в долг ( не за деревню ) , уже все Деревня моя . И вот я ей говорю что больше она не получит от меня средств что ты и так зажилила деньги с квартиры отдала 800 000 тыс с 2,5 млн и ещё 200 000 от меня получила за деревню которую наше семейство построило как то не справедливо. Ей все равно и говорит я пойду в суд и буду отменять дарение .
Вот вопрос может она отменить дарение , но она аферистка приведёт свидетелей и тд фиг знает на что способна.
И можно как себя подстраховать продать дом детям в населения сыну а сын свой сестре чтоб на сто процентов дом был наш, чтоб Сестра было в любом случае честный выгодоприобретатель .
Посоветуйте
Кроме того, дарение может оспариваться по основаниям недействительности сделки, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, но пока ни одного из указанных оснований исходя из изложенного Вами в тексте вопроса не усматривается.
Да и если сестра обратится в суд, то надо проверять сроки исковой давности по применению последствий недействительности сделки.
Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:
В целом, пока не усматривается оснований ни для признания сделки недействительной, ни для отмены дарения.
Если Вы все члены одной семьи, то такие сделки по отчуждению имущества могут быть признаны судом мнимыми согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому никакого смысла в такой цепочке продаж нет. Да и если суд признает договор дарения недействительным, а дом выбыл из владения одаряемого, то стороны возвращаются в первоначальное положение путем выплаты стоимости дома на момент принятия такого решения судом согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому пока не вижу смысла вообще в таких действиях по продаже. И повторюсь, оснований для отмены или признания недействительным договора дарения пока также не усматривается.