Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства?

Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства? Заявление на наследство подавали 17 лет назад, но не оформили надлежащим образом, сейчас хочу отказаться в пользу другого наследника или совсем от такового? Спасибо!

, андрей, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Нужно разбираться, что значит не оформили

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, андрей!

Нет отказаться нельзя. Срок для принятия наследства или отказа от него 6 месяцев, с даты смерти наследодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!................................................................................................

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Заявление на наследство подавали 17 лет назад,

Если  заявление  было  подано  в  течении  шести  месяцев  с  момента  открытия  наследства, то  срок  для  отказа  от наследства пропущен. Другой  вопрос  в  том,  что

 не оформили надлежащим образом,

то  есть,  Вы  не  получали  свидетельство  о  наследстве?

в пользу другого наследника

он  получил  свидетельство  на  наследство?

   Допустим, если бы Вы не подавали  заявление  о  выдаче  свидетельства  о  наследстве, то срок  для  отказа  от  наследства не  возник  по  отношению  к  Вам.

Если  сейчас,  это  обстоятельство  Вас каким-либо  образом  обременяет, тогда надо разбираться более  глубоко.

Если кратко, то так.

Андрей, если Вам нужна  детальная  консультация, тогда  напишите  мне в чат для её  заказа в платной форме.