Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Наследуемое имущество доля в квартире и ипотечная квартира, в которой живет семья сына

Добрый день! Подскажите пожалуйста в нашем вопросе. Имеется квартира, в ней 3 доли: Мать, сын, внук( по дочери ) .Так же у сына семья: жена и ребёнок. Квартира у них в ипотеке , жена созаемщик. Сын умер. Наследуемое имущество доля в квартире и ипотечная квартира, в которой живет семья сына. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы доля в квартире матери осталась только матери, при том что с наследством ещё идут и долги по кредитам, которые остались от сына.

Уточнение от клиента
При том жена сына(покойного) сама не против отказаться от наследуемой доли в квартире, но как быть с ребёнком, если опека не даст разрешение или возможно им отказаться от доли в квартире а на ипотечную претендовать.
, Марина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.8

Можно у нотариуса составить соглашение о разделе наследственного имущества… Указать в соглашении что матери достается доля в квартире, другим иное имущество. 

Но учитывая что среди наследников несовершеннолетний, то придется подключать к этому разделу отдел опеки.  И они могут с таким разделом не согласиться.  

Статья 1165 ГК. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, опека может одобрить отказ от вступления в наследство несовершеннолетнему в долю квартиры матери, как раз из за долгов, которые идут с наследством и как быть с ипотечной квартирой, жене можно вступить в наследство на ипотечную квартиру

Ипотечная квартира тоже наследуется, у супруги сразу будет ее супружеская половина в квартире, долги наследуется всеми наследниками, в том числе и несовершеннолетними.  Ст. 1175 ГК РФ

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 4 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства несовершеннолетним может быть осуществлен только при наличии разрешения органа опеки. Если ему от 14 до 18 лет, то отказ он подписывает сам с приложением письменного согласия матери (ст. 26 ГК РФ), если меньше 14 лет — отказ пишет мать (ст. 28 ГК РФ).

Но в случае отказа он отказывается от всего наследства полностью, т.к. ч. 3 ст. 1158 ГК РФ запрещает отказ от части наследства.

В Вашей ситуации принципиальное значение имеет тот факт, что мать владела другой долей квартиры и, как я понимаю, фактически проживала в ней. Поэтому в силу ст. 1168 ГК РФ у нее возникает преимущественное право на получение доли в квартире в счет своего наследства.

0
0
0
0

Иными словами, мать сохраняет за собой всю долю, но жене и ребенку необходимо при этом выделить эквивалентные доли в других объектах. То есть в соглашении, которое следует заключить по правилам ст. 1165 ГК РФ, необходимо прописать, например, что доля в квартире матери остается матери, а доля в ипотечной квартире делится между женой и ребенком.

Если по стоимости ребенок не теряет, то орган опеки без проблем даст согласие на такой обмен.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно решить вопрос по поводу раздела ипотечного обязательства
Здравствуйте. С мужем разводимся,есть ипотека. Как можно решить вопрос по поводу раздела ипотечного обязательства. Ипотека на муже, я созаемщик. Муж ипотеку платить отказывается, так же отказывается переписать свою долю на детей и оставить квартиру нам.
, вопрос №3432893, Ралия Суфияновна, г. Братск
Налоговое право
Если я не собственник и не могу получить долю?
Добрый вечер, квартиру покупаем через агентство недвижимости этажи сбербанк одобрил ипотеку. Мама заёмщик, я дочь соцзаемщик. Я могу быть собственник или только мама? Если, я не могу быть собственицей, то может быть у меня доля в этой квартире? И смогу я получить ндфл как и мама? Если я не собственник и не могу получить долю? Что нужно делать? Много родственников и ещё по мимо меня из детей есть ещё 3 и 2 внуков. Квартиру мама хочет оставить мне и сыну моему. Как быть?
, вопрос №3432483, Дарья, г. Екатеринбург
Семейное право
Как нам оформить документы, чтобы в будущем избежать повторного деления имущества?
Здравствуйте. С мужем не живём, не разведены. Он продаёт мне свою долю в квартире 1/3 ( квартира в трёх долях, на меня, мужа и взрослого сына) и я хочу оформить документально так, что больше он не претендует ни на какое совместно нажитое имущество. Мужу остаётся машина, купленная в браке. Как нам оформить документы, чтобы в будущем избежать повторного деления имущества?
, вопрос №3432051, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Родители хотят разменять 3-ех комнатную квартиру, нас 4 члена семьи, мама
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Родители хотят разменять 3-ех комнатную квартиру, нас 4 члена семьи, мама, папа, я и брат Хотят разменять на две однокомнатные, я с этим решением категорически несогласен, меня устраивает эта квартира Квартира приватизированная, все члены семьи прописаны в равных долях
, вопрос №3431545, Олег, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как бороться и куда жаловаться?
В 2016 году между в дальнейшем Обанкротившемся Застройщиком и мной был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Согласно постановления Администрации городского округа Московской области «О признании Проблемным объектом многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, …» многоквартирный дом был признан проблемным объектом строительства. Решением Главного Управление Государственного Строительного Надзора Московской области в 2018 году я был включен в реестр пострадавших граждан. Новый Застройщик выиграл торги открытых торгов (конкурса) по продаже имущества застройщика банкрота в 2021 году: - Объект незавершенного строительства – многоквартирный жилой дом, - Право аренды земельного участка. Новый Застройщик приобрел вышеуказанное имущество по договору купли-продажи. Пункт 1.3 договора купли-продажи предусматривает: «Застройщик обязуется исполнить за Застройщика – банкрота обязательства перед участниками строительства по передаче оплаченных ими в полном объеме жилых помещений в многоквартирном жилом доме, согласно ранее заключенным договорам долевого участия. Наблюдая за возобновленным строительством многоквартирного дома обнаружил, что проект изменен, а именно: - Планировка квартир сохранена только на первых 4-х этажах, начиная с 5-го этажа планировка не соответствует Проекту по которому я заключал ДДУ. В результате изменения Проекта моей квартиры на 8-ом этаже просто нет. В предоставленном мне сотрудниками Нового застройщика проекте Дополнительного соглашения между мной и Новым застройщиком – ООО были допущены существенные недочеты о чем я поставил в известность руководство ООО, которое обещало исправить допущенные ошибки. Больше никаких соглашений для подписания я не получал. Спустя 2 месяца я получил Требование Нового застройщика ООО с откровенной ложью: «Требование Настоящим повторно уведомляем Вас о том, что новым застройщиком многоквартирного дома по адресу: Московская область, …, является ООО. ООО приобрело объект незавершенного строительства — многоквартирный жилой дом, нежилое здание, кадастровый № по договору № 52 купли-продажи 2021 года. Право собственности ООО на недостроенный объект зарегистрировано в 2021 году. В силу ч. З ст. 4 Федерального закона от 30 Декабря 2004 года М 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Статья 432 ГК РФ предусматривает: «1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Согласно п. 2 ч. 4 ст. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор, кроме прочего, должен содержать: 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Обращаем Ваше внимание, что ООО с Вами договор участия в долевом строительстве не заключало, стороной заключенного Вами с Застройщиком-банкротом договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) не является. В силу ч. З ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Таким образом, ООО не состоит с Вами в договорных отношениях, заключенный Вами с Застройщиком-банкротом договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) не регулирует отношения между Вами и ООО. ООО перешло обременение объекта незавершенного строительства многоквартирный жилой дом, нежилое здание, кадастровый №, в виде обязанности по завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию передать Вам квартиру, которая поименована как объект долевого строительства в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора). Обязательства по обременению указаны для ООО в договоре № купли-продажи 2021 года, стороной которого Вы не являетесь, и отношения с Вами не регулирует. С целью возможности ООО реализовать данное обременение и определения его условий, включая, существенных (срок передачи квартиры, гарантия и т.д.), ООО неоднократно предлагало Вам вступить в договорные отношения с ООО, но Вы упорно отказывались и отказались. ООО не осуществляло строительство ранее многоквартирного дома, не может нести перед Вами какую-либо ответственность за просрочку передачи Вам квартиры по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), за качество квартиры, гарантийные сроки, так же как не может нести перед Вами ответственность за невозможность достижения результата данного договора по простым причинам: ООО не заключало с Вами договоров долевого участия в строительстве или дополнительного соглашения о замене застройщика по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома (№ договора) с указанием срока передачи Вам квартиры по причине Вашего отказа от его заключения. Учитывая, что ООО не осуществляло строительство данного многоквартирного дома ранее, то имеется необходимость проверки проекта, выполненных работ на соответствие требованиями законодательства. Проверка показала, что квартира, поименованная как объект долевого строительства по договору (№ договора), не может быть построена по проекту, использованному бывшим Застройщиком банкротом, т.е. не может быть Вам передана (невозможность исполнения), Кроме того, в настоящее время, в связи с проводимой проверкой и предварительно выявленными недостатками работ, выполненных Застройщиком банкротом и проектной документации, использованной им, Новый Застройщик вынужден приостановить строительство многоквартирного дома. По указанным причинам, ООО не может исполнить перешедшее вместе с приобретенным незавершенным строительством объектом его обременение в виде передачи Вам квартиры, поименованной как объект долевого строительства в договоре (№ договора). Обращаем Ваше внимание, что определением Арбитражного суда Московской области по делу завершено конкурсное производство Застройщика-банкрота, и внесена запись в реестр юридических лиц о прекращении юридического лица Застройщика - банкрота (ликвидация юридического лица в связи с завершением конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве). Данная информация является общедоступной, размещена на https://egrul.nalog.ru/. С ликвидацией Застройщика-банкрота, т.е. стороны Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), обязательства по нему прекратились (статья 419 ГК РФ). Заключить к прекращенному Договору Дополнительное соглашение невозможно. Статья 416 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. На основании изложенного, ООО: - уведомляет Вас, что приостанавливает строительство многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, …; - заявляет о невозможности исполнения обременения в виде передачи Вам квартиры, поименованной как объект долевого строительства в договоре (№ договора); - требует от Вас обратиться в Росреестр с заявлением о погашении записи о договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) в связи с его прекращением. Дополнительно сообщаем Вам, что ООО, как добросовестное лицо, действующее в интересах Дольщиков, готово рассмотреть вопрос и выплатить Вам после погашения записи в Росреестре о договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) в связи с его прекращением, компенсацию в размере уплаченных Вами денежных средств в сумме … в настоящее время ликвидированному Застройщику-банкроту по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), а также выплатить дополнительную компенсацию, определенную по аналогии с правилами ст. 395 ГК РФ. Ответ на обращение прошу предоставить в 5-м дневной срок.» Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как бороться и куда жаловаться?
, вопрос №3431176, Игорь Евгеньевич, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2022