Наследуемое имущество доля в квартире и ипотечная квартира, в которой живет семья сына

Добрый день! Подскажите пожалуйста в нашем вопросе. Имеется квартира, в ней 3 доли: Мать, сын, внук( по дочери ) .Так же у сына семья: жена и ребёнок. Квартира у них в ипотеке , жена созаемщик. Сын умер. Наследуемое имущество доля в квартире и ипотечная квартира, в которой живет семья сына. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы доля в квартире матери осталась только матери, при том что с наследством ещё идут и долги по кредитам, которые остались от сына.

Уточнение от клиента
При том жена сына(покойного) сама не против отказаться от наследуемой доли в квартире, но как быть с ребёнком, если опека не даст разрешение или возможно им отказаться от доли в квартире а на ипотечную претендовать.
, Марина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно у нотариуса составить соглашение о разделе наследственного имущества… Указать в соглашении что матери достается доля в квартире, другим иное имущество.

Но учитывая что среди наследников несовершеннолетний, то придется подключать к этому разделу отдел опеки.  И они могут с таким разделом не согласиться.

Статья 1165 ГК. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, опека может одобрить отказ от вступления в наследство несовершеннолетнему в долю квартиры матери, как раз из за долгов, которые идут с наследством и как быть с ипотечной квартирой, жене можно вступить в наследство на ипотечную квартиру

Ипотечная квартира тоже наследуется, у супруги сразу будет ее супружеская половина в квартире, долги наследуется всеми наследниками, в том числе и несовершеннолетними.  Ст. 1175 ГК РФ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 4 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства несовершеннолетним может быть осуществлен только при наличии разрешения органа опеки. Если ему от 14 до 18 лет, то отказ он подписывает сам с приложением письменного согласия матери (ст. 26 ГК РФ), если меньше 14 лет — отказ пишет мать (ст. 28 ГК РФ).

Но в случае отказа он отказывается от всего наследства полностью, т.к. ч. 3 ст. 1158 ГК РФ запрещает отказ от части наследства.

В Вашей ситуации принципиальное значение имеет тот факт, что мать владела другой долей квартиры и, как я понимаю, фактически проживала в ней. Поэтому в силу ст. 1168 ГК РФ у нее возникает преимущественное право на получение доли в квартире в счет своего наследства.

Иными словами, мать сохраняет за собой всю долю, но жене и ребенку необходимо при этом выделить эквивалентные доли в других объектах. То есть в соглашении, которое следует заключить по правилам ст. 1165 ГК РФ, необходимо прописать, например, что доля в квартире матери остается матери, а доля в ипотечной квартире делится между женой и ребенком.

Если по стоимости ребенок не теряет, то орган опеки без проблем даст согласие на такой обмен.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое