8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Наследуемое имущество доля в квартире и ипотечная квартира, в которой живет семья сына

Добрый день! Подскажите пожалуйста в нашем вопросе. Имеется квартира, в ней 3 доли: Мать, сын, внук( по дочери ) .Так же у сына семья: жена и ребёнок. Квартира у них в ипотеке , жена созаемщик. Сын умер. Наследуемое имущество доля в квартире и ипотечная квартира, в которой живет семья сына. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы доля в квартире матери осталась только матери, при том что с наследством ещё идут и долги по кредитам, которые остались от сына.

Уточнение от клиента
При том жена сына(покойного) сама не против отказаться от наследуемой доли в квартире, но как быть с ребёнком, если опека не даст разрешение или возможно им отказаться от доли в квартире а на ипотечную претендовать.
, Марина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно у нотариуса составить соглашение о разделе наследственного имущества… Указать в соглашении что матери достается доля в квартире, другим иное имущество. 

Но учитывая что среди наследников несовершеннолетний, то придется подключать к этому разделу отдел опеки.  И они могут с таким разделом не согласиться.  

Статья 1165 ГК. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, опека может одобрить отказ от вступления в наследство несовершеннолетнему в долю квартиры матери, как раз из за долгов, которые идут с наследством и как быть с ипотечной квартирой, жене можно вступить в наследство на ипотечную квартиру

Ипотечная квартира тоже наследуется, у супруги сразу будет ее супружеская половина в квартире, долги наследуется всеми наследниками, в том числе и несовершеннолетними.  Ст. 1175 ГК РФ

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 4 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства несовершеннолетним может быть осуществлен только при наличии разрешения органа опеки. Если ему от 14 до 18 лет, то отказ он подписывает сам с приложением письменного согласия матери (ст. 26 ГК РФ), если меньше 14 лет — отказ пишет мать (ст. 28 ГК РФ).

Но в случае отказа он отказывается от всего наследства полностью, т.к. ч. 3 ст. 1158 ГК РФ запрещает отказ от части наследства.

В Вашей ситуации принципиальное значение имеет тот факт, что мать владела другой долей квартиры и, как я понимаю, фактически проживала в ней. Поэтому в силу ст. 1168 ГК РФ у нее возникает преимущественное право на получение доли в квартире в счет своего наследства.

0
0
0
0

Иными словами, мать сохраняет за собой всю долю, но жене и ребенку необходимо при этом выделить эквивалентные доли в других объектах. То есть в соглашении, которое следует заключить по правилам ст. 1165 ГК РФ, необходимо прописать, например, что доля в квартире матери остается матери, а доля в ипотечной квартире делится между женой и ребенком.

Если по стоимости ребенок не теряет, то орган опеки без проблем даст согласие на такой обмен.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
Здравствуйте! Открывала наследственное дело по доверенности, в итоге в установленный срок оформить его не получилось. Принимала наследство уже лично через суд (то есть на данный момент, я уже собственник наследуемого имущества). Но у нотариуса в деле остались оригиналы документов, особенно интересует справка из БТИ, которая является частью тех паспорта. Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
, вопрос №4054300, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
Семейное право
Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям, так как по
В 2009году построили с мужем дом. На строительство дома я брала ипотечный кредит, который частично был погашен средствами материнского капитала, полученного при рождении второго ребенка. При оформлении в собственность дом 100% оформлен на меня. Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям , так как по закону была обязана это сднелать, как исправить сейчас ситуации, при том что муж не готов подписывать никакие соглашения и договариваться.
, вопрос №4054178, Ирина, г. Волгоград
Все
Здравствуйте У меня такой вопрос Я имею долю в квартире в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею долю в квартире, в которой сейчас прописан, квартира попала в систему переселения. Маме и ее несовершенному сыну и сестре с ее ребенком выделили деньги на покупку жилья, меня и старшую сестру заставили подписать отказ, сказав что нам на тот момент более 18 лет. (сказали, что если мы не подпишем, жилье никто не получит). Мама и сестра которым дали средства на жилье приобрели квартиры и переехали. Я вернувшись в город Новошахтинск остался без жилья. Теперь мне пришло письмо от администрации, что я должен выписаться и отказаться от своей доли в квартире для передачи участка в пользу города. Квартира, как и дом уже почти разрушены. Вопрос. А куда мне приписываться? и где мне жить? Куда с этой проблемой нужно обратиться? Законно ли в администрации потребовали, чтобы я подписал отказ от доли? Спасибо!
, вопрос №4054039, Констнатин,
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Из принадлежащего мне имущества, а именно - квартиру расположенную по адресу (далее адрес) я завещаю (далее ФИО)
Добрый день! Вопрос по наследству. Есть завещание в котором наследодатель завещает квартиру по конкретному адресу своей племяннице. Также в этом завещании есть предложение о том, что наследодатель лишает наследства свою дочь. Дословно звучит так: 1. Из принадлежащего мне имущества, а именно - квартиру расположенную по адресу (далее адрес) я завещаю (далее ФИО). Гражданку (ФИО) наследства лишаю. 2. Далее идут еще несколько пунктов о том что ей известно законодательство и т.д и т.п. В дальнейшем наследодателем была приобретена другая квартира, а эта продана. Скажите распространяется ли данное лишение наследства на другую квартиру, которая куплена после этого завещания, а также на вклады, которые были открыты также позже этого завещания и которые вообще не фигурировали в этом завещании?
, вопрос №4053269, Дмитрий, г. Енисейск
Дата обновления страницы 30.07.2022