Как заставить выполнить оплаченные услуги

плохо поставили пластиковые окна, холодно во всех комнатах и очень дует отовсюду. Балконную дверь поставили не ту которую заказывала и рабочие функции не те какие нужны

, елизавета лермонт, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Покажите договор Ваш и по пунктам изложите имеющиеся "косяки" нарушающие пункты договора...

В любом случае необходимо предъявить претензию с одним из требований ст. 29 ЗОЗПП в которой указать на имеющиеся недостатки.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

В соответствии со ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Таким образом, Вы имеете право обратится к организации, установившей окна, с претензией об устранении недостатков либо с иным требованием, предусмотренным законом.

При этом недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.