Доброго времени суток.
Вы были привлечены по ст. 264.1 УК РФ за управление т\с в состоянии опьянения, ранее подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения?
Когда истек срок дополнительного наказания — лишения водительского удостоверения?
По закону — лишение начинает течь с момента сдачи в\у в ГИБДД. Но в вашем случае судимость будет считаться погашенной через год после окончания дополнительного вида наказания. Так согласно ст. 86 УК РФ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Вы пишите, что срок лишения истек, то если с этого момента прошел год — вы будете не судимы.
В этом случае — собирать материал по ст. 264.1 ч.2 УК РФ будет необоснованно.
Если же вы были осуждены по ст. 264 УК РФ, как вы пишите, то не подпадете под действие ст. 264.1 ч.2 УК РФ, так как она предусматривает
2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренногочастями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
И соответственно — ст. 264 УК РФ в ваших действиях тоже не будет — все же нет потерпевшего с тяжким вредом.
А если, все же судимость у вас не будет погашена, то надо нанимать адвоката и работать в плане доказательств вашей вины и их надлежащего оформления.
А у вас отказ от медицинского освидетельствования
(статья 12.26. ч. 1)
Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.