Подскажите, пожалуйста, как я могу быстро развестись?

Добрый день. Мы не живем совместно с Супругой уже более 7 лет. Мы не в разводе. Ребёнку уже есть 18 лет. Все это время выплачивал Супруги деньги гораздо больше, чем положено по закону. Она на протяжении этого времени жила в нашем общем доме, я всё это время снимаю квартиру. Сейчас хочу создать новую семью. Подскажите, пожалуйста, как я могу быстро развестись? Например: в течение месяца! Могут ли нас сначала развести, а потом решать имущественные споры, если таковые появятся.

, Юрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Раз вашему сыну уже 18, то развод сильно упрощается. Можно сначало развестить а потом делить имущество.

Согласно ч. 4. ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Вопрос имущества более сложный. Может затянутся на многие месяцы.

Что касается заявления, то вы его можете скачать и заполнил.

Оно есть в Приказе Минюста России от 01.10.2018 N 201

Заявление о расторжении брака (Форма N 11) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Заявление подаете в Загс.

Отказ супруги от развода не является преградой для развода, хотя также усложняет ситуацию.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Вопрос с разделом имущества придется решать в районном суде, так как  стоимость его вероятно больше 50 000р.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она  согласна на развод то через ЗАГС в течение месяца разведетесь.  Но в ЗАГС надо придти двоим.

Если не согласна на развод то придется разводиться через суд. И там по срокам будет больше месяца по времени.

Так что уговаривайте на развод через ЗАГС.

Конечно лучше просто развестись сначала, не важно как через суд или ЗАГС и потом уже ставить вопрос о разделе имущества.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас не имеется несовершеннолетних детей, то Вы можете подать заявление о разводе  в ЗАГС ,  при  этом оплатив госпошлину  (можно оформить через  МФЦ  ).  Через 30 дней, Вы можете  получить свидетельство  о разводе.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
  1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

 признан судом безвестно отсутствующим;

 признан судом недееспособным;

 осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

 При наличие  же несовершеннолетних  детей развод будет осуществляться через суд, где срок    рассмотрения  вашего заявления  будут значительно больше .

Имущественные споры  Вы можете решить после Вашего развода .

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В вашей ситуации можно быстро развестись через ЗАГС.

 В ЗАГС необходимо подать:

документы, удостоверяющие личности супругов;

совместное заявление;

свидетельство о заключении брака;

квитанцию об уплате государственной пошлины.

Заявление и документы на развод нужно принести в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Также можно подать на развод через МЦФ либо в электронном виде через Госуслуги. В последних двух вариантах в ответ должно прийти уведомление о приеме документов и информация о том, когда и в каком отделе ЗАГС нужно забрать свидетельство о расторжении брака.

А затем уже можно будет делить имущество

Юрий
Клиент, г. Москва
Понял. Благодарю за ответ
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, доброго времени!

Ребенок у вас совершеннолетний, уже 7 лет не ведете совместного хозяйства, в связи с чем ваш вопрос можете решить через ЗАГС, подав совместное с супругой заявление, согласно требованиям ч. 4. ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Могут развести через месяц.

Если же супруга не согласна разводиться, то придется решать вопрос через суд, в порядке искового производства.

Через суд вы не сможете развестись через месяц. Так как судебное заседание назначают через месяц после подачи иска, это предварительное, потом еще через месяц основное, потом пока вступит в законную силу, еще месяц, это если не будут отложены заседания.

С уважением.