Можно ли пополнять счёт в иностранном банке, в валюте (доллары) наличными?

Уточнение от клиента
Гражданину РФ
, Сергей, Алматы
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Да, такое зачисление допускается на основании ст. 12 закона 173-фз  после того, как был принят указ Президента № 430. Этим указом установлено, что запрет на зачисление касается только случаев вывода за пределы РФ дивидендов или прибыли от компаний РФ.

б) положения подпункта «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Такое толкование подтверждается также ответами на сайта Банка России, а также его ответами на отдельные запросы.

Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок.

cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Да, такая операция допустима после вступления в силу Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» согласно п.п. б п. 1 которого  положения подпункта «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79  применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов. Т.е. установленные ограничения касаются вывода дивидендов по российским акциям а также иных выплат аналогичных дивидендам от российских юрлиц

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, это возможно.

Вначале о запрет наложенных  указами Президента, начиная с 79 от 28февраля 2022г.  в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничения по зачислениям в настоящий момент касаются лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Кроме того в соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы… наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад),

При этом  ограничение на вывоз наличной валюты из РФ — 10 000$  сохраняют свое действие .

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев