Работаю в школе учителем, исполняла обязанности зам.директора по УР

Добрый день. Работаю в школе учителем, исполняла обязанности зам.директора по УР. Сейчас нахожусь в отпуске до 25 августа. Написала заявление 21июля , об освобождении от исполнения обязанностей завуча. Директор говорит, что я все лето должна исполнять обязанности завуча(отчеты, справки и др), (несмотря на отпуск) и желание уволиться. 1) Как грамотно ей ответить, что в отпуске я не обязана выполнять работу. 2) Заявление я директору передала, но складывается впечатление, что она тянет время. Как оформить правильно, чтобы на начало года, после выхода из отпуска не исполнять обязанности завуча. В школе учителем хочу остаться

, Татьяна, г. Краснодар
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Обязанности между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, в котором в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ указывается трудовая функция работника.

Возложение наряду  с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) именуется совмещением и в силу статьи 60.2 Трудового кодекса РФ оно допускается только с письменного согласия работника.

Согласно той же статье 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам необходимо подать заявление о снятии совмещения по должности заместителя директора, сохранив у себя второй экземпляр с отметкой о вручении (это будет служить доказательством того, что Вы подавали заявление) либо направьте по почте с составлением описи вложения. Со дня вручения заявления отсчитываете три рабочих дня и после этого, если с Вас потребуют выполнения работы, ссылаетесь на ст. 60.2 ТК РФ и своё уведомление.

Что касается работы во время отпуска, то Вы можете сослаться на статьи 106 и 107 ТК РФ, согласно которым отпуск является одним из видов времени отдыха, а время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Право на отдых гарантировано статьёй 37 Конституции РФ, а привлечение Вас к труду в период ежегодного отпуска является посягательством на конституционные права :) Удачи!