Можно ли исключить её из договора соцнайма и как это лучше сделать?

Здравствуйте. Моя мать вписана в договор социального найма. Я наниматель. Она не прописывалась и не проживает. Комуслуги не платит. Можно ли исключить её из договора соцнайма и как это лучше сделать?

, Тлектес Кемелбаева, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 83.Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4.Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке:

1.Невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

2.Разрушения или повреждения жилого помещения или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

3.Систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении

4.Использования жилого помещения не по назначению

5.Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Тлектес Кемелбаева
Клиент, г. Москва
А как доказать что она не платит?

Обращайтесь в суд доказывать это нужно только в судебном порядке