Далее я хочу продать квартиру, но как у меня же доли?

Здравствуйте, приобрели квартиру в ипотеку в 2016 году и материнский капитал. Ипотека еще действует. Если я досрочно загашу ипотечный займ, я выделю доли детям в квартире, так как есть обязательство нотариальное. Далее я хочу продать квартиру, но как у меня же доли? Так вот у меня есть в собственности часть дома, по договору дарения от отца, могу ли я выделить там доли, чтобы квартиру продать без проблем.

, Зоя, г. Лысьва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Доли нужно выделять в том объекте, на который был потрачен мат.кап. Если Вы хотите продать эту квартиру, то взамен Вы должны приобрести другой объект, который по условиям, как минимум, не хуже продаваемого. В общем, сначала выделяете доли детям, потом Вам нужно получить согласие органов опеки, для этого собираете определенный пакет документов (на продаваемый и покупаемый объект), пишите заявление в органы опеки. РОНО рассматривает заявление в течение месяца (2-4 недели). Когда РОНО выносит постановление с одобрением продажи и покупки объектов, Вы обращаетесь к нотариусу (сделка нотариальная), который подготовит для Вас сделку. Нотариуса обойти нельзя.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен положительной оценке.