Здравствуйте, Дмитрий!
Как я поняла, Вы имеете в виду вот этот бот https://donate.bot/ru
Первое, что бросилось в глаза, — это отсутствие на данном сайте реквизитов владельца бота и договора оферты. То есть Вы фактически не будете знать, с кем вступаете в правоотношения, на каких условиях и кому предъявлять претензии в случае возникновения споров. На сторонних сайтах указано, что предположительно платежным оператором выступает некая Smart Glocal Services Limited, но даже это не подтверждено.
Обращаю Ваше внимание, что эта компания зарегистрирована в Гонконге, соответственно, есть вероятность, что к возникающим правоотношениям будет применяться закон именно этой страны, а не России, что создает для пользователя дополнительные сложности.
Теперь непосредственно по Вашим вопросам:
1) Нужно ли для этого регистрировать ИП/самозанятого?
Ваша деятельность имеет признаки предпринимательской. Они приведены в ст. 2 ГК РФ:
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Вы оказываете услуги самостоятельно, прибыль будете получать систематически, следовательно, ведете предпринимательскую деятельность. А за ведение ее без государственной регистрации в качестве ИП ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Можете ли Вы применять налог на профессиональный налог (в народе — быть самозанятым), зависит, исходя из ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, от того, будете ли Вы продавать собственный контент или перепродавать чужой, будете ли привлекать наемных работников, превысят ли Ваши годовые доходы 2,4 млн руб.
2) Если да, то можно ли принимать оплату с помощью бота donate?
В моем (да и большинства людей) понятии донаты — это добровольные пожертвования, т.е. разновидность дарения денег. Вы же принимаете оплату за услуги, поэтому дарением это назвать нельзя в силу ограничения, установленного ст. 572 ГК РФ.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
К тому же с учетом вышесказанного я бы рекомендовала Вам пользоваться услугами более надежных сервисов по приему платежей.
3) если нет, и и в целом можно принимать оплату как физ лицо, есть ли какие то лимиты по общему объёму средств, получаемых в месяц, квартал, год?
Как я уже указала выше, регистрация в качестве ИП обязательна. Лимит существует на случай, если Вы выберете специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Это размер годового дохода, равный 2,4 млн руб.
Прием платежей это техника. То есть, каким образом принимать платежи это вопрос технический. Если Вы в установленном порядке зарегистрируетесь в качестве предпринимателя, Вы можете свои вопросы по приему платежей решать любым законным способом.
Но учтите. что использовать в целях предпринимательской деятельности Вы можете только расчетный счет, а не обычный текущий счет физлица.