Добрый день! Да можете по следующим основаниям:
работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Обзор: «Обзор Роструда за май 2021 года:
Когда сотрудник может отказаться от работы в реорганизованном предприятии?
Ведомство пояснило, что работник вправе заявить об отказе в любое время, так как срок не определен. Для этого сотрудник направляет работодателю соответствующее уведомление.
Дополнительно Роструд указал, что в законодательстве нет обязанности сообщать работникам о реорганизации. Однако ранее ведомство разъясняло, что персонал нужно предупреждать об изменениях, даже если условия труда остаются прежними. В этом случае сотрудники тоже могут отказаться от продолжения работы.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа. Согласно абз. 3 п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Вот. Прямо в корень, Ирина.
Поэтому я и уточнила, что речь идет о реорганизации.
Есть такая ст. в ТК — 72.1, в которой написано следующее: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Нюансы:
1.Если Ваш работодатель переезжает в другую местность (посмотрите с кем сейчас трудовой договор, он и должен быть при переезде).
2.Вам предлагается перевод туда же (куда работодатель).
3.Для этого необходимо Ваше письменное согласие (требуется именно для этого случая).
4.В случае отказа переводиться в другую местность, Вас увольняют по ст.77 ч.1 п.9 ТК РФ.
5.При таком увольнении Вам должны выплатить двухнедельный средний заработок — ст.178 ТК РФ.
Учитывая эти моменты Вы сможете определить — нарушены ли Ваши права. Если поймете, что нарушены или сомневаетесь, идите в инспекцию труда, либо прокуратуру. Можно обжаловать в суд такое увольнение.
Надеюсь, что написала все понятно) Удачи!