Как обжаловать ограничения в ГПЗУ?

Имею в собственности земельный участок сельхоз назначения в Республике Татарстан с 2010 года. Площадью 100 гектаров. В 2012 году построил и зарегистрировал жилой дом, получил почтовый адрес и прописался в этом доме.

Заказал ГПЗУ на этот участок, получил ГПЗУ 26 июля 2022 года полностью отказом на строительство любых объектов.

Как обжаловать ограничения в ГПЗУ?

, Ильгиз, г. Подольск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ильгиз!

ГПЗУ — документ, который не дает разрешение и не запрещает строительство ОКС. Информационный документ. Поэтому смысла обжаловать его нет.

Надо изучать по каким основаниям запрещается новое строительство, возможно они указаны незаконно. В этом случае надо предпринять действия по получению отказа в строительстве, потом его обжаловать в течение 3 месяцев по правилам Кодекса административного судопроизводства (статья 219 КАС).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

кадастровый номер ЗУ можете дать?

Нужны расширенная кадастровая выписка по Вашему ЗУ и сам отказ, только тогда можно будет увидеть, кто наложил и какие (площадь, объем) ограничения.

Может придется делить ЗУ в порядке ст.11.4 ЗК РФ, может требовать плату за установленные ограничения (по аналогии со ст. 274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ).

Опять же исходить из того, что хотите делать на ЗУ.

Ильгиз
Клиент, г. Подольск
добрый день!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Как обжаловать ограничения в ГПЗУ?

 Добрый день! Ограничения в ГПЗУ установлены в силу закона (ст 105, 106 ЗК РФ). Их, конечно, можно попытаться обжаловать, но вряд ли получится. Это тогда надо ЗК РФ, ГрК РФ и ГК РФ обжаловать. А вот град план какой -то странный.  С одной стороны в нем указаны нормы для строительства кап объектов, указаны град регламенты, параметры объектов и отступы, с другой стороны  — не указано вообще на плане пятно застройки. А ограничения, которые устанавливают охранные зоны, вроде как не предполагают запрещение строительства. Может вам получить письмо разъяснение к плану, потому что из него не все понятно) Условные знаки на плане не все обозначают. Но разрешенное использование земельного участка вашего само по себе не позволяет строительство объектов. Вернее, смотря для чего предоставлялся участок. Потому как если это сельхозугодья, то непонятно как вообще вы могли построить жилой дом и зарегистрировать права на него несколько лет назад. Разрешение построить один жилой дом на участке, используемом для КФХ появилось недавно.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

И если у вас есть уже дом, то второй вряд ли получится разместить.  С другой стороны если у вас не сельхоз. угодья, то на некоторых сх землях можно возводить постройки для сельхоз деятельности. В общем надо точно знать для чего предоставлялся участок, какие град регламенты приняты, если приняты, раз указаны параметры для ОКС в град плане, и почему в град плане не указано пятно застройки — может быть это ошибка.