И какие статьи грозят этил лицам?

Трое пьяных избили брата.

Ситуация следующая:

Брат с друзьями стояли на набережной, общались. Подъехала авто без номеров, от туда вышли трое пьяных молодых людей лет 25, и начали добадываться к брату и друзьям, в результате чего получив грубый ответ двое начали изливать батата, чтобы друзья не вступались за него, один из них достал пистолет и начал стрелять в верх и в сторону брата, но не в него, а рядом. В итоге у Брата ушибы ссадины на теле и лице, испорчена одежда. Они быстро потом уехали, отъехав от этого места они повесили номера обратно и скрылись.

Заявление в полицию написано.

На следующий день по камерам наблюдения полиция выяснила кто это был, водитель авто уже был лишён прав.

Один из них работает в полиции, другой сын инспектора ГИБДД.

Есть большая вероятность что дело спустят на тормозах, так как полицейский который ведет дело уже вызвал брата в отдел чтобы переписать заявление, так как «у него появились новые вопросы».

Вопрос:

Законно ли переписывать заявление?

Что делать чтобы дело не закрыли, а виновников наказали по всей строгости закона?

И какие статьи грозят этил лицам?

Уточнение от клиента
И как добиться моральной компенсации?
, Владислав, г. Краснодар
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Статьи УК РФ могут быть разные. Самое сложное в уголовном праве -правильная квалификация. Минимум- это хулиганство. Есои ничего не отобрали и не угрожали, то побои точно. Если есть вред здоровью — умышленное причинение легкого или ср тяжести вреда здоровью.

Если оружие — надо проверить. Возможно незаконное хранение и ношение.

Надо было сразу вызывать опергруппу на место преступления. Был бы осмотр, фиксация оильз и т.п.

Что бы не соскочило дело, необходимо параллельно обратиться в собственную безопасность МВД.

Придать огласке делу.

Обратиться в центральный аппарат МВД и Следкома с опасением того то.

Так же сейчас необходимо в СК писать заявление на сотрудника, который просил переписать и тп. Провести проверку по нему по факту превышения или злоупотребления.

С уважением

Приветствуется отзыв ответа

речь о компенсации может идти речь, когда будет дело «сдаинуто». Судя по реакции полиции у Вас кроме слов пока ничего нет. А значит и в требованиях будет отказано.

Приветствуется отзыв ответа