Примет ли такое доп соглашение Налоговая или оно также должно быть зарегистрировано в Росреестре?

Можно ли с помощью дополнительного соглашения изменить цену договора купли-продажи недвижимости нотариально оформленного и уже прошедшего регистрацию в Росреестре? Нужно для целей налогообложения, чтобы снизить НДФЛ. Примет ли такое доп соглашение Налоговая или оно также должно быть зарегистрировано в Росреестре?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер!
В соответствии с ГК РФ,

Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Для сделок с недвижимостью регистрация необходима для перехода права собственности.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Поэтому если первоначально у Вас была регистрация не самого договора, а только права собственности, регистрировать доп соглашение не нужно.

Налоговая обязана принять данное доп соглашение.

Выдержка из судебной практики по спору о возможности изменения цены имущества, первоначально согласованной в договоре купли-продажи недвижимости, в отдельном документе после регистрации перехода права собственности.

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 по делу N А65-26844/07

Суд обоснованно признал данные выводы налогового органа несостоятельными, поскольку они не основаны на нормах статьи 551 ГК РФ, предусматривающей государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, а не регистрацию существенных условий договора — соглашение сторон о цене сделки, регулируемой ст. ст. 424, 555 ГК РФ, обратное привело бы к нарушению установленных гражданским законодательством (ст. 421 ГК РФ, п. 2 ст. 424, 452 ГК РФ) принципов свободы участников сделки в заключении договора с определением условий по их усмотрению, в том числе на изменение цены сделки после заключения договора, предусмотренной п. 2 ст. 424 ГК РФ в порядке, установленном ст. 452 ГК РФ, — предусматривающих изменение цены сделки после заключения договора путем заключения соглашения, совершаемого в той же форме, что и договор. При этом гражданское законодательство, в том числе Федеральный закон о регистрации прав на недвижимое имущество, не содержит ограничений на изменение цены сделки после регистрации перехода прав собственности от продавца к покупателю..."

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли с помощью дополнительного соглашения изменить цену договора купли-продажи недвижимости нотариально оформленного и уже прошедшего регистрацию в Росреестре?

 можно, конечно, законом это не запрещено.

Примет ли такое доп соглашение Налоговая или оно также должно быть зарегистрировано в Росреестре?

примет, но может отнестись критически, например если не будет представлено подтверждающих документов о перечислении денег.

подавать допсоглашение в ФРС не требуется, поскольку с 2013 года регистрации договора не происходит, а только перехода права собственности, которое уже зарегистрировано и не затрагивается допсоглашением (п.8 ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). единственное, в силу ст.452 ГК Вам потребуется его нотариально удостоверить, т.к. первоначальный договор был удостоверен нотариусом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Расписка в получении денег может быть подтверждающим документом?