Я нахожусь в декретном отпуске с 1 марта, а инвентаризация была 27 июля

Я работаю в аптеке фармацевтом. Недавно была проведена инвентаризация. Я нахожусь в декретном отпуске с 1 марта, а инвентаризация была 27 июля. С меня требуют выплатить деньги за недастачу говорят за тот период который я работала. Я имею право не выплачивать?

, Анна, г. Рязань
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Для начала Вам необходимо проверить, есть ли у работодателя документы, которые могли бы подтвердить указанные обстоятельства.

Кроме того, необходимо уточнить, заключен ли договор о материальной ответственности, либо указано ли о материальной ответственности в Вашем трудовом договоре.

Если Вы не согласны с действиями работодателя, то Вы вправе не выплачивать деньги за недостачу, пусть работодатель доказывает свою правоту в суде.

При этом, все обстоятельства, которые подтверждают недостачу, должен доказать именно работодатель.

Кроме того, согласно актуальной судебной практике в случае недоказанности хотя бы одного из факторов исковое заявление работодателя к работнику о взыскании ущерба не подлежит удовлетворению, на что правомерно и последовательно указал Верховный Суд Российской Федерации в Определении N 5-КГ18-161 от 20 августа 2018 года.

С уважением, Сергей