При таком режиме не нужно сдавать декларации?

Я ИП на нпд.

Сегодня наложили ограничения на расчетный счёт в связи с тем что не сданы декларации за 2021 год.при таком режиме не нужно сдавать декларации?

, Наталья, г. Братск

Добрый день.

При переходе на НПД в течение месяца с момента регистрации самозанятого надо подать в ИФНС по месту жительства уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСНО.  Если не подать уведомление в течение месяца, налоговики просто аннулируют постановку на учет в качестве самозанятого, и будет считаться, что ИП продолжает применять УСН (ч. 5 ст. 15 закона № 422-ФЗ).

В срок до 25-го числа месяца, следующего за месяцем перехода на НПД, вы должны  подать УСН-декларацию за период применения «упрощенки», то есть с начала года до момента перехода на НПД. Это следует из пункта 2 ст. 346.23 НК РФ.