Я работаю воспитателем в детском саду, и мне выплатили зарплату, больше чем было нужно, теперь с меня требуют вернуть деньги обратно

, Бонуи, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам Трудового Кодекса РФ работодатель не имеет права требовать переплату обратно, если не было счётной ошибки либо умысла самого работника для получения большей суммы денег. Если ничего такого не было, можете и не возвращать, а администрация должна подавать в суд, если считает иначе.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

с меня требуют вернуть деньги обратно

Требуют  в  письменном  виде?

выплатили зарплату, больше чем было нужно,

такая  ситуация  называется  неосновательное  обогащение, которое  подлежит  возврату, кроме  случаев  указанных  в  статье  1109  Гражданского кодекса РФ, в  частности

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

то  есть, надо  будет,  также,  учитывать  Вашу  добросовестность  в  этом  споре.

Если  кратко, то так.  Если  Вам нужна  подробная  консультация  с конкретным разбором  Вашей юридической  проблемы, тогда  заказывайте  в  моём  чате — кнопка «общаться  в  чате».