Или сколько бы сын не родил детей, доля отца остаётся неизменной?

Добрый день.

Ситуация такова.

Семья в разводе.Квартира приватизирована на трёх чел в разных долях(мать, отец, сын).Мать и отец в разводе.

Сын родил ребенка и прописал в этой квартире на постоянной основе.

Вопрос 1.

Отец свою долю в квартире может продать кому угодно или исключительно родственникам?!

Вопрос 2.

Тот факт что в квартире теперь прописан ребенок, даёт право при продаже части отца делить не на три части, а на четыре?! Или сколько бы сын не родил детей, доля отца остаётся неизменной?( Так как изначально приатизация была на трёх человек в равных долях).

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Вопрос 1. Отец свою долю в квартире может продать кому угодно или исключительно родственникам?!

 при продаже доли одним из сособственников третьим лицам (тем, кто не имеет доли в квартире) этот сособственник обязан сначала предложить купить долю другим сособственникам (родственники они или нет, значения не имеет). Если те откажутся или не купят в в течение месяца, может продавать на тех же условиях кому захочет.

Тот факт что в квартире теперь прописан ребенок, даёт право при продаже части отца делить не на три части, а на четыре?!

 нет.

сколько бы сын не родил детей, доля отца остаётся неизменной?( Так как изначально приатизация была на трёх человек в равных долях).

 да

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).