Как нам повлиять на ЕИС чтобы статус был исполнение прекращено?

вопрос по 44 фз, Компания проектировщик выиграли контракт. выполнили проект но заказчик саботируем не выдает документы требуемые для вхождения в экспертизу! Поставщик или подрядчик расторгнул контракт с заказчиком контаркт уведомив его по почте россии направив одностороний отказ, вся процедура по времени прошла, заказчик не прореагирповал, на в ЕИС информация стоит что контракт Исплолняеться,

Вопрос!

может ли заказчик обратиться в фас и внести нас в недобросовестные поставщики

2. Как нам повлиять на ЕИС чтобы статус был исполнение прекращено?

, Иванов Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Обратиться в ФАС для внесения исполнителя в РНП заказчик согласно ст. 104 закона 44-ФЗ может только, если сам примет решение об отказе. Такое не исключено. Последствия для исполнителя зависят от того, насколько законно было принято решение об отказе самим исполнителем. Потому что, если оснований для такого решения не было, нарушена процедура расторжения, то оно ничтожно.

Что касается изменения статуса контракта в реестре, то сведения вносит заказчик в порядке ст. 103 закона 44-ФЗ. Если он нарушает сроки внесения сведений в реестр контрактов, то за это его могут оштрафовать. Штрафы накладывает УФАС. Иначе «повлиять на ЕИС» Вы не можете.

Если Вам нужна помощь в решении этой ситуации, в том числе с анализом документов, можете обратиться в чат.

уведомив его по почте россии направив одностороний отка

 Процедура одностороннего отказа регулируется ст. 95 закона 44-ФЗ. Обратите внимание, что в этом году вступили в силу новые положения закона, согласно которым отказ делается через ЕИС.

20.1. В случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
у нас закупка была выставлена в 21 году тогда как?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Вопрос! может ли заказчик обратиться в фас и внести нас в недобросовестные поставщики

Причины  внесения в реестр  недобросовестного участника закупки  следующие:

1.  если  имеется факт уклонения от заключения контракта;

2.  имеется факт нарушения   существенных условий контракта, которые  привели  к  одностороннему  отказу заказчика от его исполнения или расторжение по решению суда.

Для внесения  в данный  реестр недобросовестного участника закупки, следует предпринять следующее:

Подготовить письмо в ФАС о недобросовестном поставщике, при этом приложив подтверждающие документы в соответствии со ст 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  N 44

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
  1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее также — реестр недобросовестных поставщиков) осуществляется в единой информационной системе путем размещения в ней федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, информации, предусмотренной настоящей статьей.

В пункте 2 вышеуказанной статьи содержится информация, которая должна включаться в реестр  недобросовестных поставщиков. Ознакомиться с данной статьей Вы можете по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

Как нам повлиять на ЕИС чтобы статус был исполнение прекращено?

Повлиять  на  еис вы не сможете,  вы можете внести изменения, уточнения.  Для подтверждения  исполнения  контракта Вам необходимо будет прикрепить документы, подтверждающие исполнение контракта. в соответствии со ст 103. «Реестр контрактов, заключенных заказчиками» ФЗ № 44